Главная / Сопровождение 1 класса / Эмоциональные состояния

Развитие различать эмоциональные состояния

Задачи: развитие умения различать и понимать эмоциональные состояния; развитие логического, образного мышления, воображения, внимания, зрительной памяти.
Инструментарий: картинки «лиц» с различными эмоциональными состояниями, комплект игры: «Сложи круг», набор геометри ческих фигур, мячик, музыкальное сопровождение.

1. Приветствие

По той же схеме.

2. Разминка

Игра на развитие концентрации внимания, быстроты реакции «Подхвати мячик».

Участники стоят по кругу. Психолог держит в поднятой руке мячик. Внезапно, он называет кого-либо из участников и одновременно отпускает мяч. Вызванный должен подхватить мячик, пока он не упал. Поймавший становится ведущим.

Упражнение «Настроение».

Психолог демонстрирует «лица» с различными эмоциональными состояниями: радости, печали, веселья, злости, удивления. Предлагает выбрать какое-либо «лицо», изобразить выбранную эмоцию с помощью мимики. Спрашивает, что ребёнку хочется сделать в таком состоянии, нравится или нет ему человек, находящийся в таком состоянии? Когда у человека бывает такое настроение?
Психолог:
«За цветом можно увидеть различные предметы, живые существа. При помощи цвета человек может даже выразить своё настроение. Когда человеку радостно, у него всё получается, он доволен, говорят, что он видит всё в розовом цвете. А когда у чело-века неприятности, какого цвета у него настроение?» (Ответы детей).

3. Основная часть

Упражнение на развитие образного мышления «Сложи фигуру».

Психолог:
«Я хочу загадать вам загадку:
Горит, как хвост павлиний,
Каких цветов в нём нет!
Лиловый, красный, синий,
Зелёный, жёлтый цвет.
Огнями на просторе
Играет лёгкий шар.

То в нём синеет море,
То в нём горит пожар.
В нём столько блеску было.
Была такая спесь,
А он – воды и мыла
Раздувшаяся смесь.

Как вы думаете, что это? (Дети дают ответы).
Конечно же - это мыльный пузырь!
Ребята, а какая форма обычно бывает у мыльного пузыря?
Это круг.
Сложите из имеющихся у вас наборов фигур «круги».

После того, как дети построили свои круги, психолог обращает внимание: По-смотрите, какие разноцветные «пузыри» у нас получились.
«Сегодня я хочу рассказать вам одну историю. Послушайте её: «Йенс, так звали мальчика, проснулся посреди ночи. В доме было тихо. Папа и мама спали. Он осмотрелся вокруг. Рядом с кроватью стоял старый дедушкин сундук. Он был забит разными вещами, а сверху лежала чёрная шляпа, большая тёмная борода и очки. Йенс надел очки, но они были очень грязные. В них ничего не было видно. Он по-нёс их в кухню, чтобы вымыть. После этого Йенс снова нацепил их на нос. И тут он замер от удивления! все предметы вокруг него будто заблестели, засверкали, выросли в размере. А на самом краю маминого корыта сидел какой–то человечек и плакал.
- Ты кто?
- Я – мыльный человечек».
Давайте, каждый из вас пусть представит своего мыльного человечка. Нарисуйте его в своих тетрадях. Подумайте, какой он? Где живёт? Что любит делать? Есть ли у не-го друзья?

Психолог продолжает сказку:
«Йенс захотел что-нибудь сделать для своего нового друга. Он взял большую дудку, приготовил мыльную воду и начал дуть большой пузырь. Наконец, мальчик поднатужился и у него получился большой пузырище. Он оказался таким большим, что Йенс и не заметил, как оказался внутри него вместе с мыльным человечком. Тут в раскрытое окно подул ветер, пузырище поднялся вверх и медленно поплыл по воздуху».

Психогимнастическое упражнение: «Пузырь».

Психолог:
«Представьте, что вы находитесь в мыльном пузыре. Встаньте прямо. Ноги чуть расставлены в стороны. Мыльный пузырь раскачивается. Покачайтесь и вы. Поверните голову вправо, посмотрите, что там внизу. Поверните голову влево, посмотрите вниз. Снова пораскачивайте мыльный пузырь.
Мы так раскачивали пузырь, что он лопнул. Присядьте на корточки.
На нас набросились комары.
- Вот мы вам! Вот мы вам! – грозили они.
- Не бойтесь, ничего они нам не сделают, комарам не по вкусу мыльная вода, - шепнул мыльный человечек.
Встаньте. Встряхните с себя «мыльную воду».

Упражнение, направленное на развитие зрительной памяти «Дорожка».

Психолог:
«А теперь поможем мальчику вернуться домой. Сейчас я выложу дорожку из гео-метрических фигур. Посмотрите на неё внимательно, запомните последовательность расположения фигур.(Психолог ломает дорожку). Выложите на столе точно такую же дорожку. (Для каждого ребёнка психолог строит отдельную дорожку).
Молодцы! вы помогли Йенсу и мыльному человечку вернуться домой».

4. Рефлексия занятия

По той же схеме. Ритуал прощания.