Главная / Сопровождение 1 класса / Эмпатические способности

Развитие эмпатических способностей, развитие воображения

Развитие эмпатических способностей, развитие воображения, словесно-логического мышления

Задачи: развитие эмпатических способностей; развитие воображения, словесно-логического мышления, внимания, временной ориентации, образного мышления.

Инструментарий: «волшебная» палочка, цветные кружочки (красный, синий, жёлтый цвет), музыкальное сопровождение, мяч.

1. Приветствие

По той же схеме.

2. Разминка

Игра на развитие внимания, временной ориентации «Лето – осень – зима – весна».

Психолог:
«Попробуйте перебрасывать друг другу мячик. Но не просто так, а произнося при этом «лето», «зима», «осень» или «весна». Если вы называете: «лето», то тот, ко-му вы бросаете мяч, должен назвать какую-нибудь примету лета (например: жара), ес-ли – «зима» - зимнюю примету (например: снег), соответственно, «осень» и «весна». Будьте внимательны, постарайтесь не повторять приметы, названные другими ребята-ми».
Психолог:
«Вы, наверное, все любите сказки. Сказки нас сопровождают с самого раннего детства. Многие сказки вам прочитали родители, рассказали ваши бабушки. А теперь мы попробуем сами, все вместе, сочинить сказку»

Упражнение «Сказка по кругу».

Дети совещаются и выбирают основную тему своей сказки. Затем по очереди, держа в руках «волшебную» палочку, сочиняют сказку.

Психолог начинает её, говоря первое предложение, дети поочерёдно продолжают её. В конце проводится обсуждение понравилась ли им придуманная сказка, что они чувствовали, говоря по кругу, хотели бы они по
править другого в момент придумывания сказки; легко ли было составлять сказку?

3. Основная часть

Упражнение, направленное на развитие эмпатических способностей «Сказка Морозко».

Психолог кратко пересказывает детям сказку «Морзко»:
«Жили-были дед да баба. И у каждого из них была своя дочка. Когда уехал дед в город, баба послала падчерицу в лес за хворостом. Там она повстречала Морозко. После того, как она выполнила все его поручения, Морозко одарил её нарядами и сундуком с золотом. Завидно стало бабе и послала она в лес свою дочь – ленивицу. А её дочь на-грубила Морозко, и тот поднял такую вьюгу, что снег навсегда накрыл ленивицу. То же самое произошло с бабой. И стали вместе жить дед и его дочь. А когда к дочери посва-тался добрый молодец, справили свадьбу и зажили все счастливо».

Психолог задаёт детям вопрос: «Вроде бы всё по справедливости, но почему зло на зло? И не жалко ли бабу с её дочкой – ленивицей?»

Психолог раздаёт детям кружки – символы и объясняет, что они означают:

• красный кружок – радуюсь;
  • синий – мне жалко;
  • жёлтый – хочу помочь;

Затем психолог спрашивает у детей, есть ли у них желание изменить конец сказки?

Данное упражнение также является диагностикой эмпатических способностей у детей.

Психогимнастическое упражнение.

Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Закройте глаза. Представьте прекрасное голубое небо. По нему двигаются облака. Вы наблюдаете за ними. Пусть ваши мысли улетают вместе с облаками. Вы сосредоточены на небе. Вы спокойны и ощущаете покой, тишину и радость. Откройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните.

4. Рефлексия занятия

По той же схеме. Ритуал прощания.
Психолог спрашивает детей, с чем познакомились на занятии, что понравилось, что не понравилось?
Прощание.