Главная / Сопровождение 1 класса / Умения соотносить свои замыслы

Умения соотносить замыслы других детей

Задачи: развитие умения снимать напряжение, умения соотносить свои замыслы с замыслами других детей; развитие внимания, зрительной памяти, моторики и зрительно моторной координации, формирование уверенности в правильности воспроизведения.
Инструментарий: лист с изображением Весёлых человечков, два листа ватмана, маркеры, мяч, музыкальное сопровождение.

1. Приветствие

По той же схеме. Ритуал приветствия.

2. Разминка

Психолог:
«Ребята, как вы думаете, что является хорошим помощником человеку? (Дети делают предположения). А я думаю, что самыми хорошими помощниками человека являются смех и улыбка.

Игра на снятие напряжения, создание в группе тёплой атмосферы: «Поругаемся овощами».

психолог предлагает детям поругаться, но не плохими словами, а…овощами. Например:
Ты - огурец!
А, ты - редиска!
Ты – морковка!
А, ты – капуста!

3. Основная часть

Психолог:
«Однажды, в маленьком городке случилось, совершенно замечательное событие. Приехал Цирк! Ребята несколько раз приходили на пред-ставление. Там выступали акробаты и воздушные гимнасты, эквилибристы и фокусник. Но самым лучшим было выступление весёлых клоунов. Они так смешили публику, что от смеха кололо в животе.

Давайте и мы с вами выполним весёлое задание.

Игра, направленная на развитие умения соотносить свои замыслы с замыслами других ребят: «Рисуем в три пары рук».

Психолог разбивает детей на тройки. Приглашает первого ребёнка из первой тройки и предлагает ему начать рисовать на листе какой-либо рисунок. По сигналу психолога ребёнок прекращает рисовать и возвращается на своё место. Начатый рисунок прикрывается, и психолог приглашает следующего ребёнка, который должен продолжить рисовать. Третий приглашённый должен закончить работу. Затем рисовать начинает вторая « тройка».После выполнения этого задания ребята сравнивают, у кого получился самый смешной рисунок.

А клоуны продолжали смешить. Они показывали разные смешные движения и просили ребят повторить их.

Упражнение на развитие внимания и зрительной памяти: «Весёлые человечки».

Психолог показывает детям лист с изображением весёлых человечков, выполняющих зарядку.
Психолог:
«Здесь нарисованы весёлые человечки, делающие зарядку. Посмотрите внимательно и запомните все движения человечков». Психолог демонстрирует рисунок в течение 20 секунд. Затем предлагает детям вспомнить по порядку, какие движения выполняют весёлые человечки и показать их.

Упражнение на развитие моторики и зрительно моторной координации: «Клоун».

Психолог просит детей взять в обе руки по карандашу и одновременно двумя руками нарисовать весёлого клоуна. Психолог даёт образец выполнения этого задания. После того, как дети нарисуют клоунов, психолог предлагает их раскрасить.

Психогимнастическое упражнение: «Игрушки».

Психолог:
«Представьте, что фокусник превратил вас  в игрушки. Закройте глаза и постарайтесь увидеть, в какую игрушку вы превратились. А теперь откройте глаза и постарайтесь движениями изобразить вашу игрушку. Остальные ребята угадывают, что это за игрушка».

Игра на развитие уверенности в правильности воспроизведения: «Птица – зверь - рыба».

Психолог:
« На арене цирка выступали тюлени. Они так ловко перебрасывали друг другу мячик своими носами, что можно было только позавидовать их ловкости. Попробуйте и вы перебрасывать друг другу мячик. Но не просто так, а произнося при этом «птица», «зверь» или «рыба». Если вы называете: «птица», то, тот, кто поймает мяч, должен припомнить и назвать представителя этого вида. Если произносите: «зверь» - то вспоминаете представителя зверей, а если это будет «рыба» - то называете название какой-нибудь рыбы. Например: птица – снегирь, рыба – карп, зверь – волк.

4. Рефлексия занятия

Психолог:
«А вы ребята были на представлении в нашем цирке? Понравилось? (Дети делятся своими впечатлениями о цирке).
Сегодня вы побывали в воображаемом цирке и выполнили забавные, развлекательные задания. Но они были не совсем простыми. От вас потребовалось умение быть внимательными, хорошо запоминать и выполнять задания быстро. А в жизни каждого человека обязательно должны присутствовать смех, добрая шутка, юмор. Потому что человек с юмором – это, как правило, добрый человек, остроумный, находчивый, покладистый».
Психолог просит детей с помощью жестов подарить своему соседу что-нибудь весёлое, доброе.
Ритуал прощания.