Главная / Сопровождение 1 класса / Развитие умения распознавать

Умение распознавать чувства и настроения людей

Развитие умения распознавать чувства и настроения других людей

Задачи: развитие умения распознавать чувства и настроения других людей, развитие языка жестов, мимики; развитие внимания, логического мышления, воображения, слуховой памяти, умения моделировать; развитие усидчивости, самоконтроля.

Инструментарий: мелок.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие внимания: «Запретное слово».

Психолог:
«Встаньте в круг. Я буду называть любые слова. Вы их должны повторять. Напри-мер: лампа – лампа, бегемот – бегемот, небо – небо и т. д. Но есть одно запретное сло-во (оно произносится), которое нельзя повторять, а нужно, например, хлопнуть в ладоши».
Это слово ведущий может произнести в любой момент.

Упражнение, направленное на развитие жестов и мимики

«Разговариваем без слов».

Психолог:
«Знаете, ребята, что разговаривать друг с другом можно не только при помощи слов. Можно общаться с помощью жестов (движений головы, рук, тела), мимики (выражений лица)».
Психолог показывает несколько жестов, например: остановить машину, попросить о чём-то, поздороваться, попрощаться… И предлагает детям придумать и продемонстрировать свои жесты.

Психолог показывает детям нарисованные «лица» с выражением различных эмоций.
Психолог:
«Определите, что выражают эти «лица». Постарайтесь изобразить на своих лицах эти эмоции».

3. Основная часть

Игра на развитие воображения «Волшебный мелок».

Психолог:
«Как вы думаете, что у меня в руке? Это мелок. Но сейчас это – волшебный мелок. Почему? Я объясню чуть позже. А пока в своих тетрадях нарисуйте карандаш, которого ещё никогда на свете не было. Подумайте, какой он будет формы, цвета, что смо-жет делать?»

После того, как все дети нарисуют свои карандаши, «авторы проектов» объясняют, чем отличаются их карандаш от обычного.
Психолог:
«А мой мелок волшебный потому, что может рассказывать интересные истории.
Он нарисовал машину «ПОБЕДА».
Шёл мимо Ёжик. Понравилась ему буква П.
На что она похожа? – подумал Ёж.
А вы, ребята, как думаете, на что похожа буква П? Нарисуйте, пожалуйста в своих тетрадях.
А Ёжик подумал, что П похожа на футбольные ворота, взял её и пошёл играть в футбол».

Психолог стирает на доске букву П.
«Шёл мимо хмурый Медведь.
- Нет у меня сегодня…
- Обеда, - подсказали буквы.
Взял Медведь букву О – она была похожа на большой бублик – и пошёл домой обедать.
А вы теперь нарисуете в тетрадях много букв О. Стоп! Теперь соедините все ваши кружки в одно целое, чтобы получился какой-то образ. Дорисуйте всё то, чего не достаёт».

Затем «художники» показывают свои рисунки, а все остальные угадывают, на что это похоже.
Психолог:
«Пробегал мимо Заяц и увидел страшное слово «БЕДА». С перепугу сбил букву Б.
Пролетал мимо Аист. Увидел вкусное слово «ЕДА». Смотрит, а в траве полно лягушек. Взял букву Е, приделал к ней палочку – вилка получилась. Поел и вилку с собой унёс.
Тут Баран пришёл. Заблеял:
- Неужели я и правда глупый?
А буквы ему ответили:
- «ДА».
Разозлился Баран, ударил букву Д рогами.
Осталась одна одинёшенька буква А. Заплакала. Чем нам её успокоить? Целые лужи слёз появились вокруг. Стали лужи похожи на разноцветные кляксы».

Психолог раздаёт детям листочки с цветными кляксами-пятнами Роршаха.
Психолог:
«Вы должны внимательно рассмотреть эти кляксы, найти интересный образ и дорисовать его».
После того, как дети выполнят эту работу, они рассказывают во что превратились их кляксы.
Психолог:
«Смотрите, буква А развеселилась и предлагает повеселиться и нам».

Упражнение на развитие умения контролировать своё тело:
«Марионетка».
1) Представьте себя куклами-марионетками, которых дёргают за верёвочки.
2) Встаньте прямо и замрите в позе куклы. Вы стали твёрдыми. как Буратино. Напрягите плечи, руки, пальцы. Представьте, что они деревянные.
3) Напрягите ноги и колени. Тело стало деревянным. Напрягите лицо и шею, наморщите лоб.
4) А теперь скажите себе: «Расслабься и размякни». Расслабьте мышцы. Помассируйте одной рукой другую.

Игра на развитие слуховой памяти: «Апельсин».

Психолог:
«Буква А предлагает вам поиграть в игру. Я буду читать слова, начинающиеся с буквы А. Вы должны их внимательно послушать и постараться запомнить как можно больше слов:

АПЕЛЬСИН
АЙСБЕРГ
АИСТ
АНАНАС
АЛЬБОМ
АЗБУКА
АВАРИЯ
АКУЛА».

Психолог предлагает детям записать или нарисовать рисунки на те слова, которые они запомнили.

4. Рефлексия занятия.

По той же схеме. Прощание.