Главная / Сопровождение 1 класса / Развитие эмоциональной сферы

Развитие коммуникативных навыков, тактильных ощущений

Развитие коммуникативных навыков, тактильных ощущений; повышение самооценки; развитие эмоциональной сферы

Задачи: развитие коммуникативных навыков, тактильных ощущений; повышение самооценки; развитие эмоциональной сферы; мелкой моторики, концентрации внимания.

Инструментарий: вырезанные из бумаги рукавички, изображения к сказке, цветные карандаши, мяч, музыкальное сопровождение.

1. Приветствие

По той же схеме.

2. Разминка

Игра «Запретное движение».

Психолог:

«Встаньте в полукруг. Я буду вам показывать несколько движений, одно из которых (например: приседание) – запретное. Вы должны повторять все мои движения, кроме запретного»
(Упражнение выполняется под ритмичную весёлую музыку).

3. Основная часть

Упражнение, используемое для диагностики эмоционального состояния, воспитания добрых чувств «Мальчик – звезда».

Психолог:
«Однажды в зимнюю стужу двое лесорубов увидели, как с неба упала яркая звезда. В складках плаща они обнаружили не звезду, а маленького ребёнка. Один из лесорубов взял ребёнка и, несмотря на бедность и голод, принёс его к себе в дом. Вырос мальчик очень красивым. Но злым и гордым. Однажды, когда в селение пришла бедная женщи-на. Он закидал её камнями и не хотел поверить, что нищенка его мать».

Пауза… психолог предлагает детям подарить свои «сердечки» тому герою сказки, который им понравился. Психолог ставит под портретами мальчика-звезды и ни-щенки два подноса: на подносе под портретом нищенки – серые треугольники, а под портретом мальчика – конфеты.

«Ребята, а герои сказки тоже хотят сделать вам подарки. Возьмите себе сами подарок, но у того героя, который вам понравился, у того, кто вам более приятен».

Психолог проводит анализ действий детей и продолжает рассказывать сказку: «Вдруг, после того, как нищенка-мать ушла из селения, мальчик-звезда превратился в чудовище. Вскоре он понял, что поступил плохо и 3 полных года искал по свету свою мать. Много трудностей испытал он, пока снова не стал красивым. Он встретил нищенку и повинился перед ней. И вдруг нищенка превратилась в королеву, а мальчик-звезда стал властелином города. Он был справедливым, по-доброму относился к сиротам, бедным и больным».

Проводится обсуждение на тему: «Как бывает легко говорить о красивых по-ступках, и как сложно совершать их».

Психогимнастическое упражнение, направленное на расслабление нервной системы: «Вверх по радуге».

Психолог просит детей закрыть глаза, сделать глубокий вдох и представить, что вместе с этим вдохом они взбираются вверх по радуге, а выдыхая - съезжают с неё, как с горки. Упражнение повторяется три раза. После выполнения этого упражнения желающие могут поделиться своими впечатлениями.

Игра на развитие мелкой моторики, умения организовать совместную деятельность, умения договариваться «Рукавички».

Для игры нужны вырезанные из бумаги рукавички (количество пар рукавичек должно быть равно количеству пар участников игры). Психолог раскладывает рукавички по помещению. Дети расходятся и отыскивают свою пару, уединяются и с помощью трёх карандашей разного цвета стараются, как можно быстрее, раскрасить рукавички совершенно одинаково.

4. Рефлексия занятия

Упражнение «Какая рука у соседа?»

Дети садятся в круг, держась за руки. Участник, поворачиваясь к соседу справа, говорит тому, какая у него рука (мягкая, тёплая, добрая, нежная и т. д.). Психолог начинает выполнять это задание первым.
Ритуал прощания.