Главная / Сопровождение 1 класса / Развитие логического мышления

Развитие логического мышления, зрительной памяти

Развитие логического мышления, зрительно-моторной координации, зрительной памяти

Задачи: развитие логического мышления, зрительно-моторной координации, зрительной памяти, концентрации внимания, усидчивости, коммуникативных качеств, эмоциональной сферы (эмоция радости).
Инструментарий: музыкальное сопровождение: Крис Сферис «Звёзды»,
«Волшебные звуки природы»; лист с ребусом; предметы для воспроизведения различных звуков; мяч.

1. Приветствие

По той же схеме.

2. Разминка

Игра «Закончи слово».

Психолог:
«Встаньте в круг. В этой игре мы будем заканчивать слова, которые будут начи-наться на разные слоги. Например, на слог ра; го; па; ма и другие. Я буду кидать каж-дому из вас мяч и говорить первый слог слова, а вы должны будете поймать мяч и, ки-нув мне его обратно, закончить слово».

3. Основная часть

Психолог:
«Сегодня я расскажу вам историю.
Когда порвался сарафан, он отправился в Сарафанляндию. Шляпа износилась и ушла в Шляпляндию. Туфли прохудились и отправились в Туфляндию. Платье стало мало и ушло в Платляндию. А мы? Мы отправимся с вами в страну Вымышляндию. И пока будет звучать музыка, вы должны будете нарисовать сказочного героя, без кото-рого не обойдётесь в пути».

Дети рисуют, затем объясняют какого сказочного героя они нарисовали и поче-му взяли с собой в путь.
«Пока звучала музыка, мы перенеслись с вами в эту маленькую удивитель-ную страну и попали на главную её улицу. Название этой улицы спряталось в цветке. Чтобы узнать её название, надо сложить первые буквы предметов, изображённых в лепестках этого цветка».

Ведущий показывает детям лист с изображённым на нём цветком, в лепестках которого нарисованы различные предметы.
«Правильно! Название этой улицы РОМАШКА. А теперь ещё раз, внимательно посмотрите на эти предметы и постарайтесь их запомнить».
Психолог убирает цветок и просит детей написать в тетрадях названия пред-метов, которые они запомнили.

Упражнение на развитие моторики и зрительно-моторной координации «Зонтик».

Психолог:
«Но что это? Дождь пошёл! (Звучит музыка). Придётся спрятаться под зонтиком. Возьмите в обе руки по карандашу. Одновременно двумя руками нарисуйте в своих тетрадях зонтик.
Я загадаю вам загадку: «Два мальчика и девочка шли без зонта, но никто из них не промок. Почему?» (Ответ: «Потому что не было дождя»)».

Психогимнастическое упражнение.

Психолог:
«Мы дальше отправляемся путешествовать по улицам города. Перед нами улица СПОРТИВНАЯ. Жители этой улицы любят заниматься гимнастикой. Давайте выполним вместе с ними несколько упражнений (выполняются под музыку):
1) Встаньте прямо. Поднимите руки вверх. Потянитесь. Представьте, что ваши руки – это стебельки с распустившимися на них цветами. Лепестки цветов тянутся вверх к солнышку.
2) Глубоко вдохните. Сосредоточьтесь на точке прямо перед собой.
3) Закиньте сомкнутые руки за голову. Затем разъедините их и вытяните их вверх. Сосредоточьтесь на дыхании. Дышите глубоко и ровно.
4) Представьте, что хотите дотянуться руками до звёзд.
5) Плавно опустите руки.

Игра на развитие концентрации внимания «Тишина».

«Слушай,
Что это звенит?
Может быть,
Ползёт в зенит
Реактивный самолёт?
Сам летит
И сам поёт?
Может быть
Мохнатый жук
Только что
Покинул сук?
Жук ничем не знаменит,
Скучно –
Вот он и звенит?
Нет ни мухи,
Ни жука,
Нет ни грома,
Ни гудка…
Вслушайтесь: звенит одна
В целом мире тишина.

Мы попали на улицу ТИШИНЫ. Потемнело вдруг. Закройте глаза.
Тишину нарушают разные звуки и шумы. Угадайте, что же это за звуки и шумы».
Дети с закрытыми глазами определяют характер шумов и звуков (шуршание пакета, перелистывание страниц книги, удар мячом об пол, переливание воды из стакана в стакан и др.).

Психолог:
«Жители Вымышляндии любят рассказывать гостям одну историю. Хотите я рас-скажу её вам?
Однажды дождём посыпались с неба конфеты. Конфеты падали большие, словно градины, но не белые, а разноцветные – красные, зелёные, голубые, фиолетовые. Один мальчик взял в рот зелёную конфету – просто так, чтобы попробовать и обнаружил, что она мятная. А другой попробовал красную, и оказалось, что конфета земляничная.

- Да это самые настоящие конфеты! Самые настоящие! – обрадовались ребята и бросились набивать ими карманы.

Но сколько они ни собирали, конфет меньше не становилось – они по-прежнему дождём сыпались с неба. Дождь этот шёл недолго, но все улицы в городе сплошь покрылись, словно ковром, душистыми конфетами, которые похрустывали под ногами, как льдинки. Ребята, возвращавшиеся из школы, успели наполнить сладостями свои портфели. И старушки тоже несли домой узелки с конфетами. Это был великолепный праздник!

До сих пор люди ждут, что с неба опять посыплются конфеты. Но облако, из ко-торого они сыпались дождём, больше не появлялось. Как вы думаете, могло ли это про-изойти на самом деле? (Дети высказывают своё мнение)

А сейчас ребята мы попрощаемся с жителями этой страны и перенесёмся в наш класс».

4. Рефлексия занятия

По той же схеме. Ритуал прощания.