Главная / Сопровождение 1 класса / Создание условий для знакомства

Создание условий знакомства детей в микрогруппе

Создание условий для более близкого знакомства детей в микрогруппе

Задачи: создание условий для более близкого знакомства детей в микрогруппе, развитие образного мышления, воображения, осязательной памяти.

Инструментарий: клубок нитей, наборы «Сложи квадрат», набор геометрических фигур.

1. Приветствие

Психолог с большим воодушевлением приветствует всех детей в связи с началом занятий. Рассказывает, как они будут проходить, вводит элементарные правила пове-дения в группе. Предлагает ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра, направленная на знакомство детей «Волшебный клубок».

Психолог:
«Давайте встанем в круг. У меня в руках клубок. Он не простой, а волшебный. Этот клубочек поможет нам сейчас познакомиться друг с другом. Мы будем передавать его по кругу. Каждый из вас, у кого окажется в руках клубок расскажет нам о себе (как зовут, из какого класса, что больше всего ему нравится)».
Психолог первым начинает знакомство с ребятами ( таким образом, показывает, как нужно выполнять это задание). Затем он разматывает клубок, берётся за начало нити и передаёт клубок ребёнку, стоящему рядом. Дети передают клубок друг другу, рассказывая о себе и держа в руке разматываемую нить. Когда клубок вновь приходит к психологу, он говорит:

«Вот мы и познакомились друг с другом. А теперь натяните нить и закройте глаза. Представьте, что вы одно целое, что каждый из вас важен и значим в этом целом».

Дыхательно-координационное упражнение.

Психолог:
«Сделайте глубокий вдох. Во время вдоха медленно поднимите прямые руки до уровня груди ладонями вперёд.
Задержите дыхание. Во время задержки дыхания сконцентрируйте внимание на се-редине ладоней (ощутите «горячие монетки» в центре ладоней).
Медленный вдох. Вдыхая, нарисуй те перед собой обеими руками одновременно геометрические фигуры ( круги, квадраты, треугольники)».

3. Основная часть

Игра «Удивительное дело».

Психолог:

«Верьте хотите, хотите не верьте
Только вчера мне прислали в конверте
Жирафа, весьма добродушного с виду,
Большую египетскую пирамиду,
Айсберг с Тихого океана,
Кита-полосатика вместе с фонтаном,
Целое стадо гиппопотамов
И очень известный вулкан Фудзияма…

Как вы думаете. ребята, могло такое произойти?»

После ответов детей психолог читает концовку стихотворения:
«Вы получали такие подарки?
Значит, и вы собираете марки.
Представьте, что каждому из вас почтальон принёс конверты (детям раздаются конверты с игрой «Сложи квадрат»). Посмотрите на содержимое конвертов. Как много разноцветных фигур! Наверное, в этих конвертах спрятались кто-то или что-то. Попробуйте соединить фигурки так, чтобы что-то получилось».
Психолог вместе с детьми обсуждает получившиеся образы.
Психолог:
«А теперь попробуйте сделать из этих фигурок один ровный красивый квадрат».

Упражнение на развитие осязательной памяти «Угадай фигуру».

Психолог просит ребёнка подойти к нему, закрыть глаза. Кладёт перед ним фигу-ру, предлагает ощупать и убирает её.
Психолог:
«Расскажи, что ты чувствуешь? Как ты думаешь, как выглядит эта фигура?»
Выполнить это упражнение должен каждый ребёнок.

Упражнение для профилактики нарушения зрения «Рисуем глазами».

Психолог:
«Сейчас я предлагаю вам порисовать. Но не карандашами, не красками, а глазами. Нарисуйте глазами 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. Молодцы!»

4. Рефлексия занятия

Психолог спрашивает детей, с чем познакомились на занятии, что понравилось, что не понравилось?
Предлагает детям ритуал прощания.