Главная / Сопровождение 1 класса / Развитие умения расслабляться

Развитие умения расслабляться, формирование уверенности

Задачи: развитие умения расслабляться, снимать психо-эмоциональное напряжение; развитие внимания, зрительной памяти, воображения, мелкой моторики; формирование чувства уверенности в себе.
Инструментарий: 12-15 мелких предметов, цветок, коробочка с различными зёрнышками, музыкальное сопровождение.

1. Приветствие

По той же схеме. Ритуал приветствия.

2. Разминка

Упражнение, направленное на расслабление, снятие напряжения: «Мудрец».

Психолог:
«Закройте глаза, представьте мысленно зелёный луг и большой старый дуб на краю луга. Под деревом сидит мудрец, который ответит на любой ваш вопрос, который вам больше всего хочется задать ему. Задайте мысленно мудрецу ваш вопрос, выслушайте ответ. Позади мудреца прикреплён календарь. Посмотрите, какое на нём число».
После того, как дети откроют глаза, психолог просит их поделиться своими фантазиями. Для этого упражнения используется спокойная расслабляющая музыка.

3. Основная часть

Психолог:
«Стоит на лужайке бугорок. Бугорок-то непростой: покачивается да подпрыгивает, словно у него ножки. И впрямь у него ножки есть, и даже мордочка. Ведь это крот!
Вот и весь я тут, - говорит, - со всеми сокровищами, которые я нашёл в земле: гвоздь, шарик, зеркальце, ключ …

Упражнение на развитие внимания и зрительной памяти: «Что изменилось?»

Психолог делит детей на две команды. Выкладывает на стол не менее 12 мелких предметов. Ребята из первой команды внимательно смотрят на предметы и стараются их запомнить в течение 10-15 секунд. Затем ребята из первой команды поворачиваются спиной к столу, а ребята из второй команды убирают несколько предметов. Первая команда должна определить, каких предметов недостаёт. После этого команды меняются местами, запоминает вторая команда. Можно дать детям более сложный вариант задания: не убирать предметы, а изменить порядок их расположения.

Много предметов было у крота. А куда их все сложить? Самое лучшее – иметь штанишки с карманами. Но где раздобыть такие штанишки? Увидел крот бабочку, побежал за ней.
Бабочка, постой, бабочка! Ты по свету летаешь и много всего видишь. Может, ты знаешь, где бы я мог достать штанишки с большими карманами? Будь добра, скажи, они мне очень нужны. Погоди, не улетай!  Но бабочка улетела.

Вот и в жизни бывает так, что нам не всегда удаётся добиться того, что нам хочется. Для того, чтобы что-то получилось нам приходиться приложить много сил и старания.

Упражнение, направленное на возможность испытать разные формы поведения и проверить, какие из них приводят к желаемому результату: «Подари цветок».

Психолог даёт одному из участников цветок.
Владелец цветка может подарить его тому, кому захочет. Но все остальные ребята постараются получить цветок, по очереди обращаясь к хозяину цветка с соответствующей просьбой. Каждый может попросить только раз. Владелец цветка выслушивает просьбы, а потом делает свой выбор и отдаёт цветок. После того, как цветок обретает нового владельца, проводится обсуждение. Тот, кто отдал цветок, объясняет свой выбор, чем его тронула просьба.

Психолог продолжает рассказывать сказку:
Подбежал крот к речке, пробрался в тростник, где птица камышовка вила гнездо.
Хорошо, я сошью тебе штанишки, - пообещала птичка, - но ты принеси  мне полотно.
Но где мне его взять? – плачет крот на бугорке.

И вдруг к кроту склоняется цветочек, под которым он сидел.
Не плачь, кротик, - говорит цветочек, - я дам  тебе совет. Меня называют льном. И если ты сделаешь всё, что  я тебе скажу, будут у тебя штанишки».

Упражнение на развитие воображения «Дорисуй».

Психолог предлагает участникам дорисовать предложенные линии так, чтобы получились изображения каких-либо предметов или образов.
Психолог:
«Вы помогли кроту выполнить задание, данное кроту цветком. И цветок дал кроту полотно. Он принёс его камышовке. Она скроила и сшила для него отличные штанишки с большими карманами, в которые он сложил все свои сокровища».

4. Рефлексия занятия

По той же схеме.

Упражнение, заключающее занятия: «Благодарность без слов».

Психолог предлагает всем детям по кругу, без помощи слов, с помощью жестов, мимики или движений выразить чувство благодарности сидящему рядом.
Ритуал прощания.