Главная / Сопровождение 1 класса / Освобождение от негативного

Развитие умения осознавать своё эмоциональное состояние

Задачи: развитие умения осознавать своё эмоциональное состояние и освобождаться от негативных эмоций, развитие волевой сферы, саморегуляции; формирование правильного представления о себе, верной самооценки; развитие внимания.
Инструментарий: два мешочка, рисунки «три зеркала», музыкальное сопровождение.

1. Приветствие

Ритуал приветствия.
Психолог просит детей поделиться, с каким настроением он пришёл сегодня на занятие. Предлагает им выбрать  цвет своего настроения. Фиксирует у кого какое настроение.

Упражнение, направленное на осознание своего эмоционального состояния и освобождения от негативных эмоций : «Два мешочка»

Психолог предлагает детям сложить в первый «волшебный» мешочек все отрицательные эмоции: злость, обиду, грусть и т. д. Этот мешочек, со всем плохим, что в нём есть, прячется. Из второго «волшебного» мешочка дети могут взять себе те положительные эмоции, которые захотят.

2. Разминка

Игра на развитие волевой сферы: «Заколдованный принц».

Психолог:
«Вы, заколдованные принцы и принцессы, превращённые злой колдуньей Горгоной в ледяные статуи. Вы замираете, ваши лица и тела должны оставаться неподвижными. Добрый волшебник (кто-то из детей)
должен вас расколдовать – сделать так, чтобы вы рассмеялись. Чем дольше вы удержитесь от смеха или улыбки, тем лучше».

Водящий старается рассмешить «заколдованного», и если ему это удаётся, заколдованный становится водящим. Игра прекращается, когда все участники игры «расколдованы».

3. Основная часть

Психолог рассказывает детям «Сказку о волшебных зеркалах», используя три рисунка («три зеркала») с изображением Кари: какой она видит себя сама, какой её видят другие люди, какой её внутренний мир.

Проводится обсуждение сказки.
Психолог:
Очень важно каждому человеку изучать себя, свои поступки, давать оценку тому, что он делает и думает. Люди, которые умеют давать себе верную оценку, имеют правильный образ себя. Они достойны уважения потому, что сами уважают себя.

Упражнение на формирование верной самооценки «Саморисование».

Психолог предлагает детям нарисовать себя такими, какими они видят себя сами, и такими, какими их видят другие люди.
Затем проводится обсуждение.

Игра, помогающая почувствовать себя более раскованно и свободно, увидеть себя со стороны, развивающая внимание «Зеркала».

Психолог предлагает детям посмотреть в «Зеркала», которые повторяют их жесты и движения. «Зеркалом» является  другой ребёнок. Затем происходит смена ролей: тот, кто смотрелся в «зеркало» становится сам «зеркалом». Проводится обсуждение игры.

4. Рефлексия занятия

По той же схеме.
Психолог спрашивает детей, изменилось ли их настроение в конце занятия: ухудшилось или улучшилось? Если ребёнок оценивает своё настроение, как плохое, можно выполнить следующее упражнение:
«Вытяните правую руку вперёд ладошкой вверх, положите в неё своё плохое настроение, сожмите ладошку в кулачок как можно крепче,
сильнее. Размахнитесь и выбросите своё плохое настроение далеко-далеко. Улыбнитесь».
Ритуал прощания.