Главная / Сопровождение 1 класса / Тематический план занятий

Тематический план деятельности детей в группе

Содержание темы
Кол-во часов

Груп.

Индив.

1
Создание условий для более близкого знакомства детей в микрогруппе; развитие памяти, внимания, образного мышления, воображения.
40 мин.

Наблюдение за деятельностью детей в группе, анализ выполнения заданий в тетрадях, анализ работы детей в целом.

2
Развитие умения распознавать чувства и настроения других людей, формирование языка жестов и мимики; развитие внимания, слуховой памяти, логического мышления, умения моделировать; разв. усидчивости, самоконтроля.
40 мин
3
Стимулирование общения; развитие памяти, внимания, логического мышления, воображения, мелкой моторики; разв. самоконтроля.
4
Формирование коммуникативных качеств; работа с эмоцией радости; развитие памяти, внимания, логического мышления, зрительно - моторной координации, умения управлять собственным телом.
5
Развитие коммуникативных навыков, снятие тревожности; разв. памяти, внимания, моторики, зрительно-моторной координации, формирование навыков самоконтроля.
40 мин.

родителей по развитию детей в домашних условиях.
6

Формирование правильного представления о себе; разв. логического мышления, зрительной памяти, моторики и зрительно моторной координации, умения ориентироваться в пространстве, концентрировать своё внимание, расслабляться.

40 мин.

Наблюдение за деятельностью детей в группе, анализ выполне-

ния заданий в тетрадях, анализ работы детей в целом.
7

Развитие наблюдательности, концентрации внимания, зрительной памяти, логического мышления, умения владеть собственным телом; разв. моторики, зрительно моторной координации; формирование позитивной самооценки.

8
Развитие коммуникативных навыков, тактильных ощущений; повышение самооценки; разв. эмоциональной сферы; работа над мелкой моторикой, концентрацией внимания.

9

Эмоционально-экспрессивное развитие, овладение элементами саморегуляции; разв. ассоциативного мышлени, внимания, моторики и зрительно моторной координации; формирование коммуникативных качеств.

10
Развитие эмпатических способностей, воображения, словесно-логического мышления, внимания, временной ориентации.
40 мин.
  1. Проведение контрольного среза.
  2. Консультация родителей по развитию детей в домашних условиях.
11
Развитие умения различать и понимать эмоциональные состояния; формирование логического мышления, образного мышления, воображения.

12

Развитие эмоциональной сферы, фантазии; развитие памяти, внимания, логики, моторики и зрительно моторной координации; профилактика нарушения зрения.

13

Формирование самооценки; разв. умения разбираться в чувствах и настроениях других людей; укрепление чувства уверенности в себе; развитие воображения, логической памяти, логического мышления, внимания.

14

Развитие умения видеть в себе и других людях некоторые черты характера; разв. воображения, мышления, переключаемости внимания, умения расслабляться.

15

Развитие навыков совместной деятельности, чувства сопереживания, умения снимать психо-эмоциональное напряжение; развитие слуховой памяти, внимания, логического мышления.

40 мин.

Консультация родителей по развитию детей в домашних условиях.

16
Развитие воображения, внимания, мышления, моторики и зрительно моторной координации, умения снимать психо-эмоциональное напряжение.

17

Развитие умения осознавать своё эмоциональное состояние и освобождаться от негативных эмоций; развит. волевой сферы, саморегуляции; формирование правильного представления о себе, верной самооценки.

18

Установление тёплой атмосферы в отношениях между детьми; развитие моторной координации, восприятия, зрительной памяти, концентрации внимания, понятийного мышления, пополнение словарного запаса; умения снимать напряжение.

19

Развитие умения соотносить свои замыслы с замыслами других детей; разв. умения снимать напряжение; развитие внимания, зрительной памяти, моторики и зрительно моторной координации; формирование уверенности в правильности воспроизведения.

20

Формирование чувства уверенности в себе;развитие умения расслабляться, снимать психо-эмоциональное напряжение; развит. внимания, зрительной памяти, воображения, моторной координации.

40 мин.
  1. Проведение контрольного среза.
  2. Консультация родителей по развитию детей в домашних условиях.
ИТОГО: