Главная / Сопровождение 1 класса / Развитие наблюдательности

Развитие наблюдательности, концентрации внимания

Развитие наблюдательности, концентрации внимания, зрительной памяти, логического мышления, умения владеть собственным телом

Задачи: развитие наблюдательности, концентрации внимания, зрительной памяти, логического мышления, умения владеть собственным телом, развитие моторики и зрительно-моторной координации; формирование позитивной самооценки.
Инструментарий: музыкальное сопровождение, буквенные тексты.

1. Приветствие

По той же схеме.

2. Разминка

Игра «Разведчики».

Психолог:
«Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется: «Разведчики». Мы выбе-рем одного человека из группы. Он скажет: «Замерли», и вся группа неподвижно застынет. «Разведчик» должен запомнить принятые позы всех ребят (он изучает позы в течение 1-2 минут). Затем «разведчик» закроет глаза. В это время остальные участники совершают несколько изменений в своих позах. После этого «разведчику» даётся сигнал «открыть глаза». Его задача – обнаружить эти изменения».
( В этой игре в роли «разведчика» могут побывать 2-3 детей).

3. Основная часть

Психолог:
«Сегодня мы с вами превратимся в разведчиков. Разведчики - очень внимательные люди. Давайте проверим, насколько вы внимательны. У каждого из вас есть буквенные тексты. Среди этих наборов букв, спрятались слова. Вам надо отыскать эти слова и подчеркнуть их».
Психолог раздаёт буквенные тексты каждому. Оказывает помощь в выполнении этого задания, если ребёнок не видит среди набора букв «спрятанные» слова, показывает, как их надо искать.

Упражнение на развитие моторики и зрительно-моторной координации «Очки»

Психолог:
«Разведчики имеют разные профессиональные принадлежности. Например, чтобы замаскироваться, они надевают тёмные очки.
Возьмите в обе руки по карандашу. И одновременно двумя руками нарисуйте оч-ки, заштрихуйте их».
Психолог показывает, как следует выполнять этот рисунок.
«А сейчас мы проведём расследование. К нам за помощью обратился некий Кондрат и рассказал такую историю: «Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему 5 ребят: у каждого по лукошку, в каждом лукошке кошка, у каждой кошки по 5 котят, у каждого котёнка по 5 мышат. Сколько же мышат шло с Кондратом в Ленинград?»
Дети дают ответы.

Психогимнастическое упражнение «Певец».

Психолог:
«Шпионы, чтобы поддерживать свою форму должны заниматься гимнастикой. Давайте, мы тоже выполним гимнастическое упражнение:
1) Глубокий вдох. Руки при этом медленно поднимаются через стороны вверх.
2) Задержка дыхания на вдохе.
3) Выдох с открытым сильным звуком А-А-А. Руки медленно опускаем.
4) Вдох. Руки поднимаем до уровня плеч через стороны.
5) Задержка дыхания.
6) Медленный выдох с сильным звуком О-О-О, обнять себя за плечи, опустить голову на грудь.
7) Медленный глубокий вдох. Руки поднять до уровня груди.
8) Задержка дыхания.
9) Медленный выдох с сильным звуком У-У-У. Руки опустить вниз. Голову положить на грудь».

Упражнение на развитие логического мышления «Исключение четвёртого».

Психолог:
«Разведчики всегда должны быть готовы проявить смекалку (умение выделить существенное). Сейчас я буду зачитывать группы слов. В каждой группе 4 слова объединены по общему основному признаку, а одно слово лишнее. Оно не подходит к 4 другим. Послушайте внимательно эти слова и выпишите в тетради лишнее слово. (Психолог показывает как следует выполнять данное задание, разбирая пример).

Слова:
1) стол, стул, пол, шкаф, полка;
2) осина, тополь, сосна, берёза, дуб;
3) горький, кислый, сладкий, горячий, солёный;
4) Иван, Сергей, Петров, Фёдор, Семён;
5) молоко, кефир, сыр, сало, сливки;
6) река, озеро, мост, море, пруд
.
А сейчас мы из разведчиков превращаемся в школьников».

4. Рефлексия занятия

По той же схеме. Ритуал прощания.