Главная / Сопровождение 1 класса / Умения снимать напряжение

Умения снимать психоэмоциональное-напряжение у детей

Задачи: развитие внимания, воображения, логического мышления, моторики и зрительно-моторной координации, умения снимать психоэмоциональное-напряжение.

Инструментарий: музыкальное сопровождение: из серии «Тропический остров».

1. Приветствие

По той же схеме. Ритуал приветствия.

2. Разминка

Игра на развитие внимания: «Голова, пол, потолок».

Психолог:
«Сейчас мы поиграем в игру. Если я говорю «голова», то смотрим перед собой, если «пол» - смотрим вниз, голова опущена, если «потолок» - Смотрим вверх, голова поднята. Будьте внимательны».

Психолог:
«Выросла в открытой, ветреной степи высокая яблоня. Выросло на ней крупное румяное яблоко. А достать его никакой зверь не может: высоко слишком. Наверное, жираф достал бы, но он в то время ушагал куда-то далеко, может быть, в Африку. И вот собрались однажды у яблони 3 друга – слон, мартышка, голубь – и стали думать, как бы им яблоко сорвать. Начали они тянуться до яблока.

Психогимнастическое упражнение : «Достанем яблоко».

Давайте мы тоже попробуем дотянуться до яблока:

1. Поднимаем руки вверх. Делаем глубокий вдох. Тянемся вверх. Пытаемся достать яблоко.
  2. Спокойно опускаем руки вниз. Выдох. Руки встряхнули.
  3. Ещё раз попытаемся сорвать яблоко. Поднимаем руки вверх, тянемся. Вдох.
  4. Опускаем руки вниз. Выдох. Руки встряхнули.

Не получилось у слона, мартышки и голубя сорвать яблоко. Стали они дальше думать, как до яблока добраться».

3. Основная часть

Психолог:
«Ребята, а как вы думаете можно добраться до яблока? (Дети дают свои варианты решения этой задачи).
Друзья долго думали и, наконец, решили, что если они все трое друг на дружку вскарабкаются, вроде как пирамиду построят, то, как раз самый верхний до яблок дотянется. На том и порешили, да только опять задумались: ведь на самом верху должен быть самый старший и, следовательно, самый уважаемый. А кто из них самый старший? Давайте, ребята, поможем определить им.

Упражнение на развитие логического мышления и пространственной ориентации: «Кто старше?»

Мартышка младше голубя, а голубь младше слона. Кто из них самый старший, средний, младший? (Дети дают ответы).

Самым старшим оказался слон. Средним – голубь, младшей – мартышка. Но если слон, как самый старший встанет на голубя, он раздавит его… Ребята, давайте поможем друзьям разобраться как им можно построить пирамиду. Кто встанет вниз, кто в середину, а кто – наверх. (Дети дают ответы). Правильно, слон – самый тяжёлый, поэтому он должен быть внизу, на нём – мартышка, на мартышке - голубь.

Друзья построили пирамиду, слон сделал два шага вперёд, и они всей пирамидой придвинулись к дереву. И тут вдруг яблоко само упало на землю. Разделили они его на три части и съели».

Упражнение на развитие моторики и зрительно-моторной координации: «Яблоко».

Психолог просит детей взять в обе руки по карандашу и одновременно двумя руками нарисовать в своих тетрадях яблоко по образцу, приведённому взрослым. Можно предложить раскрасить или заштриховать выполненный рисунок.

Упражнение на снятие психоэмоционального-напряжения : «В мире животных».

Психолог выбирает из детей водящего, прикрепляет ему на спину изображение какого-либо животного. Поворачивает его спиной к другим детям, которые рассматривают изображение животного и затем с помощью пантомимики изображают его. Водящий должен угадать название животного.
В роли водящего должны побывать все дети.

4. Рефлексия занятия

По той же схеме. Ритуал прощания.