Главная / Сопровождение 1 класса / Развитие фантазии, памяти

Развитие фантазии, памяти, внимания, логики

Задачи: развитие фантазии, памяти, внимания, логики, речи, моторики и зрительно-моторной координации, профилактика нарушения зрения; развитие эмоциональной сферы.

Инструментарий: матрёшка, мяч, набор карточек по развитию внимания,
музыкальное сопровождение.

1. Приветствие

По той же схеме.

2. Разминка

Игра на развитие внимания: «10».

Психолог:
«Встаньте в круг. Я буду бросать вам мячик. Если я называю число меньше 10, то вы называете своё или любое имя. Если я назову число больше 10, вы называете любой день недели».
(Мячик должен побывать в руках у каждого ребёнка).

3. Основная часть

«Отгадайте загадку:

Жила-была Красавица.
Сама дома не имела,
А всем другим
Крышу над головой давала,
В домике согревала.
Кто это? (Дети дают ответы).

Психолог показывает детям матрёшку.
Это Матрёшка! Посмотрите на неё. Внутри её находятся несколько других матрёшек. Нравится вам Матрёшка? А что в ней хорошего?
Дети дают ответы.
Давайте нарисуем Матрёшку. Возьмите в обе руки по карандашу и одновременно двумя руками нарисуйте большую матрёшку, среднюю и маленькую, раскрасьте их.
Решила наша Матрёшка в путь отправиться, узнать где её Родина, откуда она произошла? Кто её в такой красивый сарафан одел?

Собирается Матрёшка в путь и думает: «А мне ведь помощник и защитник нужен». Нашёлся и спутник ей. Это герой из известной вам сказки. И устроен он почти также как Матрёшка. Кто это?

Дети дают ответы.
Это Чиполлино – мальчик-луковица. Да и никто к нему не подойдёт. От него ведь все плачут!
Долго ли, коротко ли шла наша Матрёшка. Смотрит, впереди камень, а на нём надпись:
«Только тот сможет пройти через болота, кто угадает, какой сказочный герой хранит свою жизнь по принципу «Матрёшки». (Верный ответ: Кащей Бессмертный. В сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, в яйце – игла…).

Перебрались Матрёшка и Чиполлино через болото. Но забрались в непроходимый лес. Заблудились. Вышел им навстречу Старичок-лесовичок и говорит:
- Покажу я вам дорогу, если выполните мои задания.

Упражнение на развитие памяти и внимания.

1) Психолог:
«Я покажу вам 4 карточки. На счёт раз-два-три вы должны внимательно посмотреть на них и запомнить рисунки. (Психолог убирает карточки, а дети зарисовывают в своих тетрадях изображения. которые им запомнились).
2) Психолог:
«А сейчас я покажу вам три карточки. Вы должны догадаться, какой будет четвёртая и зарисовать её».

Старичок-лесовичок показал тропинку Матрёшке и Чиполлино.

Игра: «Тропинка».

Психолог:
«Предлагаю вам такую игру. Встаньте все в затылок за…» (психолог сам выбирает ведущего в этой игре).
Участники этой игры идут змейкой по воображаемой тропинке в затылок друг за другом, причём ведущий переходит воображаемые препятствия, которые называет в ходе игры психолог: перепрыгивает воображаемые рвы, проходит по мостику и т. д. Остальные дети повторяют движения ведущего. По хлопку психолога ведущий становится в хвост змейки, и ведущим становится второй в змейке ребёнок. В роли ведущего должны побывать все дети.

Психолог:
«И вот, наконец, тропинка вывела наших путников на поляну.
А на поляне много цветов, ягоды растут, жуки жужжат, бабочки летают. Очень красиво!

Психогимнастическое упражнение: «Цветы».

«Представьте, что вы цветы, растущие на этой поляне.
1) Встаньте прямо. Поднимите руки вверх, потянитесь, как стебельки с распустившимися на них цветами, открывающими свои лепестки солнцу.
2) Глубоко вдохните. Сосредоточьте своё внимание на точке перед собой.
3) Закиньте руки за голову. Затем разъедините их и вытяните руки к потолку. Сосредоточьтесь на дыхании. Дышите ровно и глубоко.
4) Представьте, что хотите дотянуться пальцами до Звёзд.
5) Плавно опустите руки.
6) Дотянитесь до пола пальцами, не сгибая колени.
7) Выпрямитесь и сделайте несколько наклонов в стороны. Почувствуйте приятную свободу в руках и плечах.

Психолог:
«И вот пришли наши путники в город Семёнов Нижнегордской области. Встретили их как самых дорогих гостей. Пока Матрёшка и Чиполлино пили чай, они узнали много интересного о жизни матрёшек, и, самое главное, что Родина Матрёшки – Япония, а не Россия, как многие привыкли думать».

Упражнение на профилактику нарушения зрения.

Психолог:
«Глазами нарисуйте 6 горизонтальных восьмёрок и 6 вертикальных восьмёрок». (Психолог замечает, что по форме восьмёрка похожа на матрёшку).

4. Рефлексия занятия

По той же схеме. Ритуал прощания.