Главная / Сопровождение 1 класса / Эмоционально-экспрессивное разв.

Эмоционально-экспрессивное развитие, овладение саморегуляцией

Эмоционально-экспрессивное развитие, овладение элементами саморегуляции, развитие ассоциативного мышления, внимания

Задачи: эмоционально-экспрессивное развитие, овладение элементами саморегуляции, развитие ассоциативного мышления, внимания, моторики и зрительно-моторной координации, воображения; формирование коммуникативных качеств.

Инструментарий: небольшой чемоданчик, цвета по Люшеру, разноцветные «соты» (5-6 шт.).

1. Приветствие

По той же схеме.

2. Разминка

Психолог спрашивает детей:
«Кто сегодня весёлый? Кто грустный?»
Показывает «радугу цветов» по Люшеру и предлагает детям выбрать цвет своего настроения.

Игра на развитие эмоциональной сферы «Настроение в чемодане».

Психолог:
«Посмотрите, у меня есть чемоданчик. Но это не простой чемодан. Это чемодан с настроением. Я предлагаю всем по очереди пронести этот чемоданчик по кругу, поставить в центр круга и рассказать, какое его настроение в этом чемодане (на тяжесть, запах, цвет)».
Психолог делает обобщение этой игры. И рассказывает детям, что настроение у человека в разные периоды его жизни бывает разным: грустным или весёлым, светлым или мрачным, лёгким или тяжёлым.

Игра на развитие логического мышления «Бег ассоциаций».

Психолог:
«Если я скажу «мёд», что вы сразу же представите? Наверное, пчелу. А, представив пчелу, сразу же подумаете о жале. А что дальше? Какие ещё представления у вас возникают?» Из предложенных участниками слов строится логическая цепочка. В конце задания психолог записывает первое и последнее слово цепочки и спрашивает каждого участника, какую связь он видит между данными словами.

3. Основная часть

Психолог:
«Есть поговорка: «Трудится как пчёлка». Как вы её понимаете? (Дети дают свои ответы).

Упражнение на развитие мелкой моторики «Цветы».

Психолог:
«Пчела очень трудолюбива. Она посещает за день 7 тыс. цветков. Давайте для пчёлок нарисуем цветы. Возьмите в обе руки по карандашу и одновременно двумя руками выполните рисунок по образцу. Раскрасьте свои цветы».
«Все органы пчелы приспособлены для сбора нектара: специальные щёточки и корзиночки на задних лапках, с помощью которых она собирает и переносит пыльцу, и длинный хоботок и медовый зобик, где цветочный нектар превращается в мёд».

Игра на развитие внимания «Не путай цвета».

Дети располагаются вокруг стола, на котором расположены на некотором расстоянии одна от другой 5-6 «сот» разных цветов.
Психолог называет цвет какой-либо «соты» и быстро опускает на неё руку. Одновременно с ним на эту «соту» должны опустить руку и все играющие. Преднамеренно и неожиданно для других, психолог опускает руку не на ту «соту», цвет которой он назвал. Но играющие не должны поддаваться внушению и класть руку на названную неправильно «соту»
.

Дыхательная гимнастика «Пчёлки».

Психолог:
«Представьте цветочную поляну. Много цветов. А вы пчёлки, кружащиеся над этими цветами.
1) Глубокий вдох. Руки медленно поднимаются в стороны.
2) Задерживаем дыхание.
3) Выдох с сильным звуком Ж-ж-ж. Руки медленно опускаются вниз.
4) Повторяем упражнение.
5) «Полетайте» по комнате, жужжа как пчёлки.

Упражнение на развитие воображения «Задумай рисунок»

Психолог:
«У пчёл существует разделение обязанностей: одни собирают мёд, другие его принимают, третьи чистят соты, четвёртые проветривают помещение, пятые несут караульную службу, шестые кормят личинок.
Давайте и мы разделим обязанности. Каждый будет рисовать только одним карандашом и карандашом определённого цвета. У каждого свой листок! Задумайте свой рисунок, начните рисовать, но на счёт «раз, два, три» вы должны будете передать свой листочек соседу слева, а у соседа справа взять листочек и дорисовать его рисунок. Передавать листочек по команде надо до тех пор, пока к вам не вернётся ваш листок. Его вы определите по цвету своего карандаша.
Готово? Как вы думаете, правильно ли ребята поняли вашу задумку и дорисовали ваш рисунок. Дайте название получившемуся рисунку. Подарите его своему соседу справа».

4. Рефлексия занятия

Психолог:
«Вот и подошло к концу наше занятие. Какое сейчас у вас настроение? Выберите цвет своего настроения. Изменилось ли оно?
(Дети проговаривают по кругу).

Сейчас протяните вперёд руку, раскройте ладошку, положите на ладошку своё плохое настроение. Крепко сожмите кулачок. Ещё крепче. выбросите плохое настроение далеко-далеко. Встряхните руку. Произнесите: «У меня хорошее, лёгкое настроение!»
Ритуал прощания.