Арт-терапевтическое занятие. Мандала «Отпускаем мечту»

Цель: создание ситуации релаксации, успеха, гармонизация душевного равновесия, получение нового опыта.

Итог: гармонизация чувств, ощущение подъема, успеха. Фотографии мандал.

Особенности: арт-терапевтический подход, недирективная техника.

Оборудование: листы с изображением мандалы (Приложение1), цветные карандаши, краски, кисти, музыка мантра Радости.

Ход занятия:

Здравствуйте! Я рада приветствовать вас. Сегодня мы будем заниматься мандала-терапией – это техника восстановления внутренней гармонии с помощью рисования и представления мандал. Пожалуй, это один из самых лёгких путей восстановления душевного баланса.

Каждая созданная мандала – уникальна. Она несёт силу и заряд энергии, может служить оберегом, мандалой для созерцания и медитации. При работе с мандалой-мечтой вы погружаетесь в пространство внутри себя и общаетесь со своим бессознательным через рисунок, цвет и форму.

Сегодня мы будем с вами рисовать мандалу под названием «Отпускаем Мечту». И конечно чтобы осознать свою мечту нужно обозначить все цели, которые у вас есть.

1 этап работы.

Перед вами листочки. Напишите все свои жизненные цели, мечты в разных сферах жизни. Их должно быть не меньше 15-20.

2 этап.

Подчеркните из всех целей только 3, которые являются для вас самыми желанными на данный момент времени.
Для того чтобы наши цели мечты осуществлялись у нас внутри должна быть модель готовности, которая состоит из:

1. Цель должна быть желанна.
  2. Цель должна быть достижимой (если вы не верите в это, то и не достигните)
  3. Цель должна облегчать вам жизнь, а не осложнять.
  4. Цель должна быть по способностям (мысль что это не так блокирует бессознательно вашу цель)
  5. Вы должны быть уверены, что вы заслуживаете этой цели.

Анализируя свои выбранные цели по трем пунктам, у вас четко вырисовывается одна, отталкиваясь от которой, вы и можете сформулировать теперь свою мечту.

3 этап.

Визуализация.

Сейчас я включу музыку и вы постараетесь провизуализировать свою мечту. Для этого вам нужно чтобы в воображении ваша цель стала видимой, слышимой и ощущаемой, но не написанной, так как правое полушарие человека не понимает слов, а только понимает образы. Вам необходимо увидеть свою мечту со стороны, как будто вы наблюдаете себя со стороны, смотрите фильм о себе.
Есть правило визуализации: поднимите глаза на уровне 15-20 градусов вверх и не опускайте их во время визуализации. Можете прикрыть веки, и наблюдать за собой и своей мечтой со стороны…

4 этап.

Раскрашивание мандалы.

Открываем глаза и приступаем к раскрашиванию мандалы, размышляя о своем тайном желании. Закончив работу, сформулируйте его одной фразой и напишите желание в центре мандалы. Теперь вам предстоит его символически отпустить. Это можно сделать разными способами: свернуть мандалу трубочкой и привязать к воздушному шарику и отправить в небо, соорудить из неё кораблик и пустить по быстрой реке, сложить самолетик-и пусть себе летит… Вы так же можете просто положить мандалу в конверт, заклеить и убрать куда подальше. Делая это, произнесите: «Я доверяю исполнение своего желания Вселенной и отпускаю его».

Рефлексия.

Какими ощущениями вы бы могли поделиться сейчас. Как чувствовали себя во время работы? Что чувствуете сейчас? Ассоциируйте свои ощущения с цветом.
Фотографии мандал участников.

Приложение 1.