Психолог Едильбаева Ботагоз Аманжоловна

О себе: Мое педагогическое кредо: "С детьми всегда должна быть! Даря тепло и согревая взглядом! Их в мир прекрасное вести. И помнить заповедь "Не навреди!". Мой опыт не велик, но я с чувством достоинства несу звание педагога – психолога. Странно, но понадобилось всего лишь мгновение, чтобы понять: детский сад и дети полностью вошли в мою жизнь и стали частью меня. Такие маленькие и разные, порой мне кажется, что они забирают все мои силы и энергию, но делают меня при этом по-настоящему счастливой. И, пожалуй, самое удивительное и прекрасное в моей профессии то, что я постоянно живу в мире детства. Этот мир каждый день готовит мне что-то новое, необыкновенное, удивительное.

В стране идет образовательный бум, предлагаются различные теории воспитания, апробируются новые системы воспитательного процесса, но проблема воспитания остается одной из самых важных проблем на данном этапе времени. Родители н е успевают приспособиться к постоянно меняющимся обстоятельствам жизни. Им, в силу быстрого ритма жизни, некогда лишний раз обнять своего ребенка, почитать с ним книгу. Все общение с детьми сводится к формальным фразам: «Как дела в школе? Какие оценки?»

И ребенок привыкает жить в дефиците внимания и любви. А дефицит любви, согласно теории Маслоу приводит к развитию неудовлетворенности собой, низкой самооценки, снижению коммуникабельности.

Каждый ребенок с рождения открыт и добродушен, и только мы, взрослые, несем ответственность за то, каким этот ребенок вырастет. Поэтому психологи, должны понять ребенка и вести работу с учетом движений его души. Психология была бы скучна, если бы не было сложностей, трудностей. Метод проектов, инновационных технологий (Игровой набор "Дары Фребеля", "Кубики Зайцева", "Логические блоки Дьенеша", Цветные счетные палочки Кюизенера") которые широко внедряются в нашем детском саду, способствует развитию личности ребенка, помогают родителям сблизиться с детьми в творческой и исследовательской деятельности. Несомненно, проектная и инновационная деятельности укрепляют семейные взаимоотношения и помогает вовлекать родителей в педагогический процесс.

Анализируя свою педагогическую деятельность, считаю что, как педагог-психолог дошкольной организации я компетентна в вопросах воспитания и развития детей – дошкольников; в вопросах педагогического просвещения родителей воспитанников; являясь наставником, охотно передаю свой опыт молодым педагогам. Быть педагогом-психологом в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Город Республика Казахстан Западно-Казахстанская область Бурлинский район город Аксай Психолог в Аксае Едильбаева Ботагоз Аманжоловна
Образование Высшее
Специализация Педагогика и психология в дошкольном образовании
Стаж работы 10 лет