Формы и методы повышения учебной мотивации обучающихся

«Все наши замыслы,
все поиски и построения
превращаются в прах,
если у ученика нет желания учиться»

В.А. Сухомлинский

Актуальной проблемой, стоящей перед современным образованием, является подготовка обучающихся к взрослой жизни, успешной социализации к современным условиям. Дети, начиная с младших классов, не имеют желания учиться, учебная мотивация сформирована на низком уровне, отсутствует стремление добывать и применять новые знания. Учащиеся не воспринимают информацию от взрослых о том, что ему необходимы знания, что они понадобятся ему в будущем, после окончания школы. Для реализации своих интересов, способностей, к выполнению жизненных планов.

Формирование учебной мотивации – это не предоставление педагогом ученику готовых, извне задаваемых мотивов и целей учения. На практике формирование мотивов учения - это создание таких условий, при которых появятся внутренние побуждения (мотивы, цели, эмоции) к учению. Необходимо спровоцировать ребёнка на возникновение стойкой внутренней мотивация «хочу учиться», надо, чтобы каждый говорил себе: «Я смогу! Я добьюсь!». Осознание их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. Педагог при этом выступает не в роли простого наблюдателя за тем, как развивается мотивационная сфера учащихся, он стимулирует ее развитие системой психологически продуманных приемов.

Что же снижает мотивацию ребенка?

• Недостаток любви затрудняет развитие ребенка.
  • Влияние плохого психологического климата в школе.
  • Родительский страх мешает детям стать самостоятельными.
  • Чрезмерные нагрузки отнимают энергию.
  • Завышенные требования не дают детям полноценно учиться.
  • Кто считает себя глупым, таким и будет.
  • Когда нет интереса к предмету, нет и желания учиться.

Установки педагога и методы обучения

- Учет возрастных особенностей школьников;
- Выбор действия в соответствии с возможностями ученика;
- Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества;
- Совместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач;
- Создание ситуации успеха;
- Использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий;
- Нестандартные формы проведения занятий;
- Использование групповых и коллективных форм организации деятельности;
- Использование познавательных и дидактических игр, игровых технологий;
- Применение поощрения и порицания;
- Вера в возможности ученика (сравнение его самого сегодняшнего с ним вчерашним);
- Эмоциональная речь.

В плане повышения учебной мотивации школьников большими потенциальными возможностями обладают компьютерные технологии, позволяя педагогам расширять возможности предъявления учебного материала, варьировать различные виды деятельности, а также развивать самостоятельную, поисковую, исследовательскую деятельность учащихся.

Работа педагога одна из важнейших профессий на свете, поскольку педагоги имеют дело с тем, что большинство ценит превыше всех богатств, – человеческим интеллектом. Его задача направить этот интеллект в нужное русло, прочно закрепить фундамент (имеющиеся знания) и затем постепенно надстраивать на базу новые постройки (приобретенные знания). Дети всегда ждут, чтобы их одобрили. Ведь похвала окрыляет.