Конспект занятия с элементами фототерапии

Тема: Фотоистория «Кукольный домик»

Цель: снижение эмоционального напряжения, снижение агрессии, создание атмосферы группового доверия и принятия, положительного эмоционального климата в группе, способствующее сплочению детей, побуждение членов группы к проявлению творческой активности, развитие воображения, отработка навыков взаимодействия ребенка со сверстниками.

Участники: обучающиеся 1-4 классов.

Оборудование: кукольный домик, небольшие игрушки (до 5 см), фотоаппарат, ноутбук, экран, проектор.

Содержание:

1. Приветствие.

Педагог-психолог: «Бонжур! Здравствуйте, ребята!».

2. Упражнение «Фотонастроение».

Педагог-психолог предлагает детям внимательно посмотреть на фотографии с изображением людей в разных эмоциональных состояниях.

Педагог-психолог: «Прошу вас взять по жетону и бросить в специальную коробочку рядом с той фотографией, которая наиболее ярко отражает ваше эмоциональное состояние в настоящий момент».

3. Фотоистория «Кукольный домик».

Педагог-психолог: «Наше сегодняшнее занятие называется Фотоистория «Кукольный домик». Как вы считаете, почему?». (Ответы детей).

Педагог-психолог: «Правильно, молодцы! В конце прошлого занятия, я просила вас принести небольшие игрушки. Представьте по очереди, пожалуйста, свои игрушки. Поясните, почему именно эту игрушку вам захотелось принести на занятие». (Ответы детей).

Педагог-психолог: «Замечательно! Молодцы! Давайте теперь попробуем придумать для наших героев историю, но историю не простую, а в виде фотографий. Ребята, скажите, что еще нам понадобится для нашей фотоистории?». (Ответы детей).

Педагог-психолог: «Совершенно верно! У меня как раз есть замечательный кукольный домик и фотоаппарат! Теперь все готово, можно начинать! Наша задача состоит в следующем: необходимо придумать фотоисторию с помощью ваших игрушек-героев и кукольного домика. Я буду фотографом. К каждому кадру необходимо придумать пояснение (1-2 предложения). В итоге должна получиться небольшая фотоистория, которую мы в дальнейшем оформим в виде фотопрезентации с комментариями». (Дети выполняют задание).

4. Рефлексия.

Педагог-психолог: «Какая замечательная фотоистория у нас получилась. Ребята, а вам понравилась?». (Ответы детей). Педагог-психолог: «Что для вас показалось самым трудным в создании нашей фотоистории?». (Ответы детей).

Педагог-психолог: «Скажите, пожалуйста, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?». (Ответы детей).

5. Ритуал прощания.

Педагог-психолог: «Настало время прощаться! Спасибо большое за вашу работу! Вы хорошо потрудились!».
Педагог-психолог показывает детям висящий на стене лист ватмана с таблицей. В строках таблицы указаны имена детей, в столбцах – темы занятий. Педагог-психолог: «Ребята, не забывайте выбрать смайлик, который подходит вам по настроению и наклеить его в соответствующую ячейку! До свидания!».

Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ № 4 с. Лая: Чащина Юлия Анатольевна