Особенности семейного устройства детей-инвалидов

Необходимость особого отношения к «особым» людям, в разные века и в разных обществах решали ее по-разному. За сменой времен и декораций можно наблюдать один и тот же очень небольшой набор подходов: когда мы признаем «особого» человека равным себе и когда мы не готовы принять его как равного себе. Обзор исторических примеров показывает, что те цивилизации, общества, режимы, которые вели направленно избавление от «особых» и «слабых» членов сообщества, довольно быстро (конечно, в масштабе истории в целом) прекратили существование.

С каждым годом рождение детей с инвалидностью увеличивается. Одновременно с этим количество оставлений детей с нарушениями развития постепенно снижается. Все больше семей принимают на себя ответственность в воспитание детей с инвалидностью. Проживание в семье с родными мамой и папой, является наиболее благоприятным для развития ребёнка особенно ребенка-инвалида.

Но для того, чтобы родители не отдавали детей в интернаты. Здесь речь идет не только об отказе от ребенка, но и передача его на постоянное проживание в интернатном учреждении с сохранением родительства. Практика свидетельствует о том, что родителе после передачи ребенка на постоянное проживание крайне редко появляются в жизни ребенка. Для этого необходимо направить усилия на существование ребенка в семье. Необходимо создать многофакторную систему поддержки, воспитания помощи и заботы детям и родителям в замещающих семьях. Так же необходимо учитывать принцип семейно-центрированной модели, когда в центре внимания должен быть не только ребенок, но и вся семья, которой требуется социально-психологическая поддержка.

Подготовка замещающих родителей должна основываться не на перечне компетенций, а отталкиваться от потребностей и задач развития конкретных детей, находящихся сейчас под опекой данного родителя. Основной целью создания таких семей должна стать максимальная адаптация к жизни в обществе детей. Для того чтобы вырастить ребенка с инвалидностью, требуется много сил и денежных средств. Однако заниматься в масштабах страны семейным устройством сирот, ограничиваясь денежными вливаниями в семьи, не стоит. В первую очередь, нужно думать о службах сопровождения замещающих семей.

Коррекционные и специальные интернаты редко занимаются семейным устройством своих воспитанников, а люди, готовые взять их на воспитание, по-прежнему вызывают недоверие у специалистов органов опеки, сотрудников интернатов и общества в целом. В то же время многие дети – при соответствующей поддержке – способны к «успешной социализации, получению посильной профессии, навыков самостоятельной жизни». Необходимо заниматься их поддержкой и изменением общественного мнения.