Практикум по общению «Давайте пообщаемся»

Цели:

• развитие умения устанавливать и поддерживать близкие дружеские отношения у воспитанников с членами социума через совместную игровую деятельность;
  • содействовать повышению уровня психологической компетентности воспитанников и членов социума.

Оборудование: варианты вопросов для игры №3.

Ход практикума.

1. Упражнение – приветствие «Кто родился…».

Ведущий предлагает участникам образовать круг и поздороваться следующим образом:

- кто родился весной должны произнести: «чирик-чирик»,

- кто родился летом должны произнести: «бульк-бульк»,

- кто родился зимой должны произнести: «скрип-скрип»,

- кто родился осенью должны произнести: «кап-кап».
В начале предлагается отрепетировать данные звуки, каждый участник, определив своё время года, делает шаг вперёд и произносит соответствующий звук, затем всем вместе по команде ведущего произносят свои звуки.

2. Упражнение «Самопрезентация».

Участникам-детям предлагается сообщить свои имена, если среди гостей или других участников есть люди с такими же именами, то они делают шаг вперёд. После того, как все озвучат свои имена необходимо хором произнести: «Приятно познакомиться!».

3. Игра «Вопрос-ответ».

Участникам предлагается, разделившись на 2 группы по принципу «взрослые-дети» ответить на вопросы. Вопросы выдаются и взрослым и детям. После обдумывания вначале отвечает взрослый, затем дети. Обращается внимание на схожесть в ответах.

Примерные вопросы:

Если бы вдруг стал взрослым, какими бы ты стали, что бы вы стал делать?
Если бы вдруг вы снова стали ребенком, какими бы вы стали, что бы вы стали делать?
Если бы у тебя появилась шапка-невидимка, какое применение ты бы ей нашел?

4. Игра—разминка «Покажи».

Участникам предлагается немножко отдохнуть, пошевелить различными частями тела и выполнить следующее задание, следуя инструкциям:

1. Твои плечи говорят: “Я не знаю”.
  2. Твоя спина говорит: “Я старый человек”.
  3. Твой палец говорит: “Иди сюда”.
  4. Твоя голова говорит: “Нет”.
  5. Твои ноги – это ноги капризного ребенка: «Я хочу!», «Дай мне!»;
  6. Твоя рука говорит: «Садитесь!», «Повернитесь!», «До свидания».
  7. Твой рот говорит: “М-м-м. Какое вкусное мороженое!”.
  8. Упражнение «Мои увлечения».

Участникам предлагается вспомнить свои увлечения. Ведущий называет 4 категории занятий: спорт, музыка, туризм (путешествия), рукоделие (изготовление чего-либо своими руками). Участникам необходимо определиться со своим увлечением и соответственно распределиться по группам. Таким образом, должно получиться 4 группы участников.

Группам предлагаются следующие задания:

1. Разрекламировать своё увлечение и доказать, что оно очень важное и полезное для человека. Желательно привести как минимум 5 аргументов.
  2. Загадать какой-то предмет, относящийся к увлечению конкретной группы. Группе необходимо описать его, используя различные части речи, но как можно замысловато, сложно.

Ведущий благодарит участников за работу и предлагает подарить друг другу аплодисменты.