Стоит ли запрещать это детям?

Разрешено применять запреты в жизни ребенка, но только использовать их в меру. Есть несколько вещей, которые просто необходимо разрешать делать детям, как бы вы не были против этого:

1) Есть самостоятельно.

Как бы нам не хотелось это сделать за него, мы должны помнить, что это самый легкий путь! Ребенок, за которого этот процесс выполняют родители, медленнее взрослеет, меньше проявляет желание чувствовать себя большим, такой ребенок менее уверен в себе и своих силах. Это первые шаги ребенка на пути к самостоятельности. Чтобы не разрушить желание и стремление к этой самостоятельности, не запрещайте ее проявлений!

2) Помогать маме.

Часто мы говорим своему чаду «Не трогай, уронишь!», «Поставь, разольешь!» А когда приходит школьный возраст наши жалобы меняются: «Он настолько ленив, ничего не хочет делать!». Родители тревожатся, что маленький доставит кучу хлопот. А ребенку ведь очень важно ощущать свою значимость, принадлежность к общему делу, понимать, что ему тоже доверяют. Заметьте, с каким усердием и желанием малыш вытирает стол или пылесосит. В эти минуты ему очень нужны похвала и одобрение от родителей. Так что обращайтесь к ребенку за помощью, разрешайте помогать и благодарите за его старания.

3) Рисовать.

Часто родители не предлагают детям карандаши или краски, из соображения того, что он весь измажется, разрисует стены или дорогие обои. Но не один из родителей не задумывается, что значит для ребенка рисование. Когда малыш рисует, он развивает свои творческие способности, рисование также позволяет выплеснуть эмоции которые ребенок испытывает, дарит малышу хорошее настроение и если в этом процессе еще участвует и его мама, то такие моменты счастья остаются в подсознании малыша на долго. А испорченность стен можно избежать, наклеив на стену кусок старых обоев и взять в руки пальчиковые краски, которые легко смываются, а еще доставляют огромное удовольствие вам и вашему чаду!

4) Веселиться, дурачиться, прыгать, шуметь.

Так ребенок выражает свои эмоции, отдыхает, выплескивает энергию, которая накопилась. Есть конечно такие места где такое поведение неуместно (в транспорте, на улице и пр.), но дома позвольте малышу побыть таким, как ему хочется. Постарайтесь вместе с ним включиться во всеобщее веселье, поддержите его шалости: придумайте веселые скачки на воображаемых лошадях, устройте веселую забаву с переодеваниями…Прекрасное время препровождение вам обеспечено! Сколько позитива и положительной энергии вы получите за эти минуты.

5) Ходить по лужам.

Да-да, сейчас я могла бы услышать уйму возмущений по этому поводу! Каждый ребенок просто мечтает об этом и слышит почти всегда, запрет со стороны родителей. Милые мамы, нет в этом ничего страшного, тем более, сейчас у нас такое разнообразие специальной одежды и обуви, которая вовсе не промокает! А какую радость доставляет малышу это мероприятие, вы даже себе не представляете. Ребенок в эти моменты испытывает столько счастья и удовольствие, которое заряжает его надолго! А если еще и купить всем вместе одинаковые не промокающие комбинезоны и сапожки, то вашему с ребенком веселью не будет предела!

6) Игры с водой.

Вода очень манит малышей. Это источник большого счастья и открытий. Поэтому лучше правильно организовать пространство для подобного мероприятия и вместе с ребенком творить. Проводите различные опыты с водой (раскрашивайте ее, замораживайте, добавляйте в нее шипучки и многое другое), это вызовет у малыша бурю эмоций и подарит новые знания!

7) Задеть горячий предмет.

Лучше будьте на чеку и объясняйте ребенку, что с этим стоит быть осторожней, где может быть опасность, как лучше обходиться с этой вещью. Но иногда ребенку необходимо попробовать самому, достаточно, как правило, одного раза, чтобы малыш к этому больше не возвращался! Может это покажется злым советом, но это опыт через который приходит осознание, об опасности некоторых предметов, которые лучше стоит обходить стороной, так как они могут причинить боль. Попробовав раз, ребенок уже будет с осторожностью относиться и к другим подобным предметам без подсказки взрослого.

8) Высказывать свое мнение.

Не забывайте о том, что ребенок, это такой же полноправный член общества. Он имеет право на свое мнение по поводу чего-либо. Мы должны всегда помнить о том, что принимая какое-то решение которое касается любого совместного семейного мероприятия, мнение ребенка по данному поводу всегда должно быть выслушано, чтобы он ощущал, что его слово тоже очень значимо, что с ним считаются, как с взрослым.