Актуальная тема: как выбрать курсы парикмахеров?

Спрос на парикмахерские услуги растет и многие хотели бы попробовать свои силы в данной сфере деятельности. Государственные учреждения, профессиональные академии, коммерческие образовательные центры предлагают свои услуги по обучению парикмахерскому искусству с нуля. Как правильно выбрать программу и место обучения?

Сразу же следует уточнить: ориентир на низкую цену курсов очень плохой помощник в решении данного вопроса. В первую очередь следует узнать, имеет ли лицензию государственного образца тот или иной образовательный центр, учреждение и так далее, где планируете пройти обучение. Ее наличие подтверждает право на выдачу выпускникам профессиональных курсов документов об образовании: дипломов и (или) свидетельств с присвоением соответствующей квалификации. Также следует обратить внимание, что профессиональные курсы парикмахеров принято делить на 2 типа: предназначенные для начинающих мастеров (программы обучения с нуля относятся к данной категории) и разработанные для специалистов, кому необходимо повысить свою квалификацию.

Другим критерием оценки предлагаемых вариантов обучения являются данные об учебных программах и планах. Во вторых документах должны быть указаны темы занятий и количество времени, отведенной на изучение каждой из них. Подробнее о том, что входит в содержание планов профессионального обучения можно узнать здесь курсы парикмахеров и ознакомиться с разными вариантами программ.

Курсы

При этом важно обратить внимание на соотношение теоретической и практической частей образовательных услуг в рамках любого курса. Если вторая составляет менее 50%, это указывает на низкое качество обучения, так как для профессионального обучения главную ценность представляет именно практика. Не менее важным вопросом является и предоставление обучающимся расходных материалов. Они должны входить в стоимость обучения, если оно поставлено на профессиональный уровень. Это касается косметических, уходовых средств и парикмахерских инструментов.

И еще немаловажный нюанс: лучше заранее уточнить информацию о том, включена или нет в программу курсов работа с моделями. Она в равной степени важна и для опытных мастеров, и для новичков. Стоимость данной опции довольно высокая, но возможность поработать с моделями свидетельствует о высоком уровне преподавания и организации профессионального обучения.

Также необходимо обратить особое внимание на длительность курсов и отзывы о них выпускников. Первая в наши дни существенно варьируется. Она может составлять и 2 недели интенсивных занятий, и варианты обучения от 3 до 10 месяцев с различными узкотематическими практическими занятиями. У каждого из таких форматов есть свои плюсы и минусы. Именно потому в процессе выбора курсов следует ознакомиться с отзывами выпускников (особенно тех, которые смогли реализовать свой потенциал в профессиональной сфере).