Хорошие отношения с мамой начинаются с работы над собой

Как наладить отношения с мамой

Став взрослым человеком мы можем переживать о плохих отношениях с мамой. В них может быть напряжение или будут постоянно всплывать прошлые ссоры, что будет создавать холодность между вами. Но если вы готовы занятся решение вопроса, как наладить отношения с мамой, то с чего начать?

Все начинается с детства

Мама для ребенка была всем в детстве. Но все меняется во взрослом возрасте. И если вы желаете иметь хорошие отношения с мамой, то над ними придется поработать. Этот процесс неизбежен практически всегда. В некоторых случаях необходимо устанавливать личные границы, или работать над детскими обидами, вызывающие проблемы в отношениях с родительницей. Но, как утверждают психологи, если приложить усилия, то хорошие отношения с мамой могут стать реальностью. Поэтому так важно избавиться от обид детства, перестать быть обиженным маленьким ребенком, который страдает от недостатка любви мамы. Процесс улучшения отношений с мамой начинается именно с проработки детских обид, страхов, травм.

Мама

Процесс сепарации от мамы или родителей вообще является нормальной частью взросления любого человека. Подросток, взрослея, выбирает сам чем заниматься, куда идти и как поступать. И взрослый сын или дочь уже сами выбирают модель поведения общения со своими родителями. И здоровые отношения с мамой как раз те, которые мы сами выбираем для себя, как наиболее правильные именно для нас. И это может выражаться в ежедневном общении, регулярных прогулках или в редких телефонных звонках.

Советы, как укрепить отношения с матерью

Прежде чем начать процесс восстановления отношений с мамой, нужно решиться самим сделать первый шаг. Даже если вы не общались много лет. Или есть темы, которые вызывают у вас обоих напряжение, и вы боитесь их затронуть. Просто договоритесь об этом, чтобы не затрагивать больные точки.

Затем, необходимо научиться принимать маму, вспомните о сострадании. Ведь мама могла делать то, что было в ее силах. За что же ее осуждать? Важно понимать, что не у всех есть одинаковые внутренние ресурсы для противостояния вызовам жизни. Кроме того, в семье мамы могли быть особенности в воспитании отношений, что повлияло потом на ваши отношения. Подумайте об этом, чтобы лучше понять ее мотивы и поступки. Поговорите с мамой, чтобы она поняла, что вы хотите лучше узнать ее и принять.

Мама

Не ищите правых и виноватых в ваших отношениях. Ведь разные люди могут смотреть на вещи с разной точки зрения. Нужно открыть свое сердце для принятия и понимания точки зрения мамы, чтобы двигаться вперед к новым отношениям с ней, более здоровым.

Когда взрослый ребенок желает улучшить отношения с мамой, то ему также нужно научиться активному слушанию. Важно сосредоточиться только на том, чтобы слушать, что мама говорит, не думая, что она неправа или вы обижены на нее. Просто принимайте ее такой, какая она есть. Постарайтесь понять ее, даже если вы с ней не согласны. Активное слушание укрепляет отношения с родительницей, усиливает чувство связи с нею.

Не стоит также возлагать на маму завышенные ожидания. Не нужно пытаться строить идиллические отношения с нею. Иначе это может привести к конфликту, и даже взаимной обиде. Очень важно иметь простые реалистичные ожидания, не оценивая отношения с мамой с другими. Все сугубо индивидуально. Важно сосредоточиться над улучшением своих отношений с матерью.

Еще одним важным шагом в этой работе станет прощение. Нужно принять, что мама совершала ошибки, но ведь вы тоже сделаете много ошибок на своем жизненном пути. И просто простите и примите свою маму.

Хотя, нужно понимать, что не все отношения можно исправить. Возможно, вы сами, или мать не готовы к этому шагу.