Нацпроект «Демография» — ключевой российский проект

Обучение по федеральному проекту в содействии занятости сегодня является для многих россиян одной из актуальных тем. «Демография» включает в себя несколько направлений. Она охватывает финансовую поддержку семей и представителей старшего поколения, мероприятия по пропаганде ЗОЖ, развитию спорта. Особое место в комплексе мер занимают мероприятия, направленные на содействие занятости по нацпроекту демография и улучшению качества профессионального обучения в России.

В первую очередь идет о реализации соответствующих программ профподготовки, в том числе в рамках курсов переподготовки и повышения квалификации. Содействие занятости по федеральному проекту «Демография» включает в себя и меры, направленные на содействие занятости женщин. Чтобы данная часть населения могла плодотворно работать, государство взяло на себя создание условий для пребывания, развития детей в дошкольных образовательных заведениях. Важный нюанс: реализация программ профобучения происходит через Службу занятости населения, но при этом в процессе подготовки, повышения квалификации, переквалификации специалистов принимают участие образовательные заведения различных форм собственности.

Работа

Содействие занятости по нацпроекту «Демография» позволяет гражданам предпенсионного возраста получать новые профессии и продолжать успешную трудовую деятельность за свет обретения новых знаний, компетенций. Одновременно оно позволяет скорректировать профессиональную образовательную категорию граждан, не достигших возраста 35 лет. Согласно положениям российского законодательства, определены и категория россиян, которые имеют право на денежную поддержку во время такого обучения. Государство выделяет деньги для стипендиальных выплат гражданам, кого Служба занятости населения официально признала безработными. Однако и те россияне, кому не предоставлен соответствующий статус (например: женщины с детьми, официально работающие либо находящиеся в декретном отпуске) не лишены права на бесплатное получение профобразования.

Перечень специальностей, по которым можно пройти подготовку, переподготовку, повышение квалификации, предусмотренный в нацпроекте, весьма обширен. Он разработан с ориентиром на профессии, востребованные на российском рынке труда. В перечень данных специальностей включены: сестринское дело, кадровое делопроизводство, соцработа, интернет-маркетинг, дизайн, аналитика и многое другое. Эксперты отмечают, что динамично растет количество участников нацпроекта, заинтересованных в получении специальностей SMM-менеджеров, веб-дизайнеров, специалистов по работе с цифровыми сервисами, торговыми и производственными проектами.

Данный факт сам говорит за себя и указывает, что стратегия одновременного повышения уровня профподготовки и качества жизни в государстве выбрана верно. Следует отметить: профессиональное обучение по программам содействия занятости граждан РФ проходит в очной и дистанционной формах. Популярность второго формата стабильно увеличивается, ведь он более комфортен для представителей разных слоев населения и целесообразен в современных условиях, когда сама жизнь диктует в качестве обязательного условия развития экономики оптимизацию организационных расходов.