Школьное обучение онлайн: особенности формата образования

Такой вид получения образовательных услуг стремительно набирает популярность. 3 года назад в России на дистанционную и семейную форму обучения перешло около 100 тыс. школьников. За пошедшее время эта цифра значительно увеличилась. И, по мнению экспертов, она продолжит расти.

Сразу же следует уточнить: одной из ведущих причин выбора обучения онлайн все чаще для родителей в наши дни становится забота о психологическом благополучии детей. Как показывают международные исследования, по уровню подверженности обучающихся стрессовым ситуациям учреждения российской системы образования занимают первое место в мире. Согласно данным многочисленных опросов, 79% учеников испытывают постоянные стрессы из-за своей успеваемости.

Закономерно, что спутниками частых стрессовых состояний у детей становятся низкая самооценка, тревожность, отсутствие уверенности в собственных силах и мотивации к получению образования, другие негативные явления. При этом важно учесть следующий нюанс: традиционная форма обучения подвергает практически каждого талантливого, ответственного ребенка опасности буллинга со стороны сверстников. А благодаря дистанционному формату обучения школьник избавлен от токсичных отношений со сверстниками. В результате он успешно осваивает, развивает у себя навыки самоорганизации, тайм-менеджмента, самоконтроля, и выбор в пользу варианта онлайн школа Москва открывает ему доступ к высококачественным образовательным услугам.

Обучение

Противники интернет-обучения нередко в качестве основного минуса онлайн-образования указывают низкий уровень социализации детей. Однако он же сегодня повсеместно наблюдается и в традиционных школах. Типичный пример такого явления: многие школьники на переменах не общаются со сверстниками и посвящают свое свободное время гаджетам.

Одновременно следует учесть, что онлайн-обучение избавляет детей, родителей и от другой проблемы: традиционное школьное образование в России существенно снижает качество жизни многих семей. А перевод ребенка на интернет-формат получения знаний позволяет более эффективно расходовать средства семейного бюджета. При таком варианте образования отсутствуют расходы родителей на покупку школьной формы, обуви, рюкзаков и других принадлежностей для школы. Взрослые также оказываются избавленными от добровольно-принудительных взносов на различные нужды классов, образовательных учреждений. Параллельно наблюдается и существенная экономия времени, ведь ребенку, родителям больше не требуется тратить его на путь из дома в школу и обратно. И при этом школьник имеет возможность получать образование в максимально комфортных условиях.