Как выбрать курсы переподготовки для педагогов?

Данный вопрос актуален среди многих работников системы образования. Выбор курсов переподготовки педагогов сегодня огромен. И вполне закономерно, что возникают сложности, связанные с построением специалистами своих индивидуальных образовательных траекторий.

Если курсы выбраны правильно, педагоги в процессе своего переобучения эффективно решают различные профессиональные задачи. В первую очередь речь идет об овладении передовыми педагогическими, психологическими методиками, технологиями создания развивающей среды для обучающихся. Наиболее востребованные программы профессиональных курсов всегда ориентированы на развитие индивидуальных компетенций, способностей специалистов сферы образования. Одна из главных задач организаторов переобучения во всех случаях состоит в том, чтобы оказывать полноценную научно-методическую поддержку педагогам, необходимую для дальнейшей реализации теми своих творческих планов, разработок, идей.

При этом следует отметить важное преимущество многопрофильных интернет-центров по сравнению с существующими традиционными системами переподготовки специалистов на базе государственных педагогических вузов. Первые более гибко реагируют на изменение запросов рынков труда, и переподготовка педагогов онлайн у них организована в максимально удобном формате. В таких случаях специалисты получают доступ к образовательным услугам дистанционно, занимаются в удобное время без ущерба своей работе и личной занятости. Формат интернет-центров способствует эффективному развитию педагогических компетенций. Он максимально ориентирован на индивидуальный подход к организации процесса профессионального переобучения специалистов с учетом полученной ими ранее образовательной базы.

Учеба

Следует учесть: ключевой частью переподготовки педагогов должно быть обучение умению анализировать свои действия с точки зрения прогнозируемых результатов образования, воспитания детей. Это довольно сложно, т.к. в наши дни происходит изменение критериев, по которым общество оценивает образовательные процессы. Представление родителей воспитанников ДОУ, учащихся СОШ, ООШ, гимназий, лицеев о результатах образования, воспитания детей часто в корне отличается от ФГОСов. Именно потому организаторы курсов переподготовки педагогов обязательно должны включать в программы повышения профессионального уровня специалистов занятия, обучающие новым технологиям взаимодействия с родительской аудиторией, приемам выстраивания сотрудничества с ней (основанных на взаимном стремлении сторон к конструктивному диалогу, формированию эффективной коммуникационной среды).