Адаптация ребёнка к школе длительный процесс

школьница

Адаптация в школе – достаточно длительный процесс, который связан со значительным напряжением всех систем организма. Неслучайно, первый год обучения ребёнка в школе сравнивают с первым годом после его рождения: огромная ответственность за него, необходимость много времени проводить рядом, океан выдержки и терпения. Наблюдение показывает, что приспособление к школе происходит приблизительно на 5-6 неделе обучения.

Адаптация протекает у всех детей по-разному: у кого-то быстро, легко, у некоторых детей – болезненно, а может и не наступить. И тогда приходится говорить о социально-психологической дезадаптации. Каковы же основные причины трудностей адаптации. В первую очередь, это отсутствие «школьной зрелости», то есть несоответствие функциональных возможностей детей требованиям образовательного процесса. Другие психологические факторы и причины: недостаточный уровень интеллектуального развития, неумение общаться с окружающими, неудовлетворительное состояние здоровья, острые проявления кризиса семи лет, когда у ребёнка происходит изменение самосознания, идёт переоценка ценностей.

Поэтому в этот нелёгкий период жизни ребёнку требуется психологическая поддержка со стороны взрослых, аналитический обзор со стороны родителей это то, что необходимо. Главная задача родителей – развитие стремления учиться и узнавать новое. А это возможно, если родители ежедневно интересуются школьной жизнью ребёнка: «Как в школе? Что было интересного? Чему ты научился? Что тебя поразило, а может быть, огорчило?»

Очень важно соизмерять родительские ожидания относительно будущих успехов ребёнка с его возможностями, с его способностями. Завышенные требования могут развить у него тревожность, страхи, способствовать снижению самооценки. Первокласснику просто необходима эмоциональная поддержка родителей: поменьше ругать, обязательно хвалить, пусть даже за небольшие успехи и ни в коем случае не сравнивать с другими, более успешными детьми. Если это девочка, то мама должна чаще общаться с девочкой, ей необходима психологичексая поддержка старшего. Рекомендуем вам, очень важно формировать у ребёнка собственную значимость. Для этого необходима безграничная вера в ребёнка, умение замечать его достижения, оценка не личности ребёнка, а его поступков, развитие активности в преодолении трудностей.