Детская психология и специфика развития несовершеннолетних

Изучение закономерностей, механизмов формирования личности является одной из главных задач современной психологии. С момента своего рождения до наступления зрелости каждый ребенок проходит разные этапы развития. Детская психология изучает не только данный процесс: она особое внимание уделяет причинам инстинктивных, произвольных поступков несовершеннолетних.

Деление периодов детства психологи осуществляют на основе специфики ведущей деятельности представителей подрастающего поколения. Речь идет именно об игре. С помощью игр каждый ребенок воспринимает информацию об окружающем мире, выстраивает базовые отношения со сверстниками, взрослыми. Игровая деятельность необходима для развития способностей личности, освоения устной, письменной речи и других навыков.

Деятельностный подход в развитии детей становится только тогда эффективным, когда формирование разных компетенций у представителей подрастающего поколения происходит комплексно, поэтапно. На протяжении детства игра не утрачивает своего значения, она сочетается с другими (новыми видами деятельности), чье количество постепенно увеличивается. При этом кризисы становятся важной частью развития каждого ребенка. Правильно оказать помощь несовершеннолетнему способен только психолог, прошедший профессиональную подготовку на специальных курсах https://нуст.рф/professionalnaya-perepodgotovka/kursy-po-psixologii/detskaya-psixologiya/ и получивший практический опыт работы с детьми. Дистанционный формат обучения таких специалистов обладает важным преимуществом: все психологи-обучающиеся являются практиками, потому профессионалы максимально эффективно, результативно адаптируют инновационные теоретические разработки к жизненным реалиям.

Психология

Если стабильные периоды не будут сменяться кризисными, критическими, то ребенок не сможет развиваться как личность. Изменения психики в первые временные отрезки происходят слишком медленно и внешне практически незаметно. Главными же в жизни каждого ребенка признаны кризисы первого года, 3-х, 7-ми, 13-ти лет. Изменения личности в указанные жизненные периоды специалисты совершенно справедливо называют революционными. В это время дети труднее всего поддаются воспитанию, между несовершеннолетними и сверстниками, взрослыми постоянно возникают конфликты, которые отрицательно влияют на разные стороны детской жизни. Типичный пример последствий таких изменений: появление симптомов хронической усталости, снижение школьной успеваемости. Детские психологи обязательно в своей деятельности учитывают особенности перечисленных кризисов и при коррекции поведения несовершеннолетних в первую очередь учитывают вероятные варианты прогрессирования деструктивных состояний.