Стресс и ребёнок

Жизнь состоит из разнообразных событий. Одни из них приятные, другие - менее приятные или неприятные. В каждой ситуации человек испытывает определённые эмоции. И если эмоции уступают место беспокойству или тревоге, то наступает стрессовое состояние, наука психология занимается данными вопросами. В свою очередь, стресс приводит к постепенному истощению резервов организма, который старается адаптироваться к новым условиям.

Стресс и ребенокВырабатывая гормоны стресса и не расходуя их, организм устаёт: увеличивается частота сердечных сокращений, поднимается давление, напрягаются мышцы. И как результат – головная боль, желудочные спазмы, мышечные боли. Каким же образом стресс влияет на детей? Дети, испытывающие стресс, хуже учатся или ведут себя, у них нарушается сон, снижается или, наоборот, повышается аппетит, возможны кожные заболевания, инфекции. Стресс часто становится источником бактериальных заболеваний горла, а такие заболевания, как астма, аллергии, диабет могут возникнуть под воздействием испытанного в детстве стресса.

Не нужно ожидать проявление признаков различных болезней, а стоит поддерживать себя в форме, причём научные исследования доказывают, что образование бляшек в коронарных артериях начинается уже в раннем возрасте, то есть склонность к сердечным заболеваниям появляется в детстве. Чем раньше мы научим детей справляться со стрессами, тем более здоровыми и энергичными будут они в зрелом возрасте.

Существуют простейшие методы прерывания стресса, к которым можно отнести глубокое дыхание, медитацию, йогу, мышечную релаксацию, различные способы духовного воздействия.

Эти занятия позволяют, во-первых, отвлечься от будничных мыслей, чтобы сосредоточиться на чём-то одном: звуке, образе, мысли, фразе; дыхательной или мышечной деятельности. Во-вторых, происходит пассивное отрицание посторонних мыслей, то, что называют взглядом со стороны. Таким образом, ребёнок учится справляться с травмирующей ситуацией.