Психологический фактор выбора профессии старшекласниками

Выбор вначале специальности, а затем и профессии перед школьником является важным и ответственным шагом в начале его жизненного пути. В зависимости от того, верно ли он выбрал будущую профессию, зависит его психологическое состояние на долгие годы. При верном выборе специальности, далее профессии, в жизни человека открывается возможность достижения профессиональных успехов, приносящие радость и положительные эмоции, самовыражение как личности и всё другое, что приводит в конечном итоге к самоутверждению и удовлетворению от результатов своей работы. В настоящее время в обществе существует проблема психологической помощи человеку при выборе профессии. Выбор профессии молодым человеком- это процесс из нескольких этапов, продолжительность зависит от окружающих условии, также индивидуальных особенностей и возможностей человека. Выбор осложняется тем, что ежегодно появляются сотни профессии и примерно столько же исчезает, в виду своей невостребованности в кадрах. Для проверки профессионализма рекомендуем пройти психологические тесты онлайн.

Выбор профессииПо итогам учёбы в школе, профессиональным самоопределением молодого человека должна быть готовность к выбору профессии, придумывание, обдумывание, проектирование вариантов профессиональных жизненных путей. Результатом профессионального самоопределения учащихся будет являться свой личный, профессиональный жизненный план. В начале строится в виде детских и юношеских мечтаний, фантазий о будущем, в дальнейшем у некоторых реализуется и воплощается в целенаправленный жизненный путь.

Для человека необходимо, когда он сам определился в выборе профессии, осознанно, психологический фактор «я сам» выбрал профессию, важно для самоутверждения.

Важным моментом при выборе профессии являются личностные характеристики: способности, темперамент, характер и интересы, и склонности.

Также самооценка своих возможностей имеет важное значение в выборе профессии. Ребёнку необходимо помогать подымать планку самооценки чтобы его не пугало, что не получится и он не справиться с чем-либо. В достаточной мере сформированные амбиции смогут преодолеть трудности в высшем учебном заведении и в дальнейшем пригодятся в жизни.