Детская агрессия, статья психолога

Агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем для общества. Возраст проявления агрессии явно помолодел. Агрессия проявляется среди подростков и взрослыч, но и малыши. Агрессия в более или менее развитом обществе всегда находится под контролем. Но контроль этот будет эффективен настолько, насколько в обществе развито сопротивление агрессии. Детская агрессия, статья психологаАгрессия может проявляться физически ударил, толкнул, сломал и пр. Инструментальная агрессия проявляется для достижения определённой цели. Она часто присутствует у маленьких детей (я хочу забрать игрушку, предмет). У старших детей в большей степени проявляется враждебная агрессия, направленная на то, чтобы сделать человеку боль.

Одним из главных условий предотвращения агрессивного поведения детей является требовательность родителей не только по отношению к ребёнку, но и в первую очередь по отношению к себе. Требовательный по отношению к себе родитель никогда не позволит требовать от своего ребёнка то, что им самим в ребёнке не заложено. Требовательность должна быть разумной и доброжелательной. Требовательность оправдана тогда, когда перед ребёнком выдвигаются посильные задачи и оказывается посильная помощь в их решении, иначе она просто не имеет смысла.

Ещё одна причина формирования агрессии у детей - пропаганда культа насилия средствами массовой информации, кино - и видеоиндустрией. Сюжеты триллеров, боевиков, фильмов ужасов призваны щекотать нервы обывателям, но вовсе не предназначены для детского восприятия.

Как не допустить развитие агрессивности? Для этого совершенно необязательно с боем уводить ребёнка от телевизора или выгонять в другую комнату всякий раз, когда на экране появляется что-нибудь неблаговидное. Достаточно предложить ребёнку прогулку всей семьёй или игру (лото, шашки, шахматы, игры в слова). Для организации таких игр даже не надо отказываться от домашних дел, их можно совместить с приготовлением ужина или с мытьём посуды. Постарайтесь меньше времени оставлять детей одних, предоставленных самим себе. Постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия. Не давайте ребёнку несбыточных обещаний. Не наказывайте за то, что позволяете делать себе. Не ставьте свои отношения с собственным ребёнком в зависимость от его учебных успехов.