Мотивация к трезвому образу жизни

Надежда на спасение семьи может убедить алкоголика бросить пить. Чтобы мотивировать алкоголика бороться с зеленым змеем, необходимо дать ему все преимущества трезвой жизни, какие блага ждут его после отказа от алкоголя. Есть разные мотивы.

Семья

Можно ориентироваться на благополучие семьи, ведь злоупотребление алкоголем практически всегда приводит к разрушению семьи. Надежда на спасение семьи может убедить алкоголика бросить пить. Пока алкогольная зависимость не достигнет запущенной степени, необходимо постараться донести до больного необходимость лечения.

Можно попробовать рассказать о здоровье пьющего. Объясните ему, что вы очень переживаете, что заметили, насколько плохо его здоровье. Без упреков и проклятий необходимо уточнить, что проблемы с желудком и артериальным давлением, нарушения работы сердца – все это возникло в результате злоупотребления алкогольными напитками.

Если кто-то ранее стремился к работе и любил ее, можно попробовать надавить на этот фактор. У пьющих всегда возникают проблемы с работой, от простого увольнения до увольнения по статье . Если это происходит, найти нормальную работу практически невозможно. Вспомните , о чем мечтал ваш супруг, когда не пил, как он планировал свою карьеру.

Если нет конкретной мотивации, лечить алкоголика практически невозможно. Зависимый человек должен понимать, почему он должен расстаться с зависимостью и какие привилегии она ему даст. Он должен сознательно хотеть бросить пить ради чего-то важного и не делать это по прихоти своей семьи.

Здоровье

При разговоре с мужем-алкоголиком постарайтесь высказать мнение, что вас беспокоит ухудшение его здоровья. Следует спокойно объяснить, что в период интоксикации у алкоголика проявились негативные изменения во внешности:

• цианоз лица,
  • вздутие,
  • пивной живот;
  • бессонница.

Алкоголикам также рассказывают об изменениях в характере и поведении. Можно сравнить состояние здоровья пьяного во время здорового образа жизни с текущим состоянием. Постарайтесь вместе с пациентом оценить произошедшие изменения и убедить его в полезности лечения заболевания.

Алкоголизм является деструктивным инструментом семейных отношений, который часто приводит к разводу. Пока пьяница или алкоголик не достигнет запущенной стадии патологии, есть шанс спасти семью. Необходимо убедить пьющего в необходимости лечения, если пьяница перестает выполнять прорывные обязанности:

• пассивность по отношению к супругу;
  • не интересуется детьми;
  • не заботится о материальном благополучии семьи;
  • агрессивен.
  • Необходимо постараться убедить больного в том, что он дорог семье. Главное в этом вопросе – спокойно, без упреков, донести мысль о необходимости лечения.

Найти новую работу в такой ситуации непросто. Даже если это удастся, работа будет низкооплачиваемой и неквалифицированной. Чтобы помочь пьющему в этом случае, необходимо убедить его изменить образ жизни, обосновать, насколько изменилась его жизнь в худшую сторону с начала злоупотребления алкоголем. Без мотивации нелегко убедить пьяницу принять лечение в клинике. Пьющему важно понимать, что это то, что ему нужно.