Об основных особенностях профилактики психических заболеваний

Профилактические мероприятия — важная часть работы по предупреждению патологий психики. Сразу же следует уточнить: самореализация современных людей возможна только при условии наличия достаточного уровня у них психической энергии. Она определяет работоспособность личности. Однако не менее важными условиями являются пластичность и гармоничность психики.

От чего зависит душевное здоровье?

Указанные качества позволяют личности адаптироваться в обществе, быть адекватной к его требованиям. Душевное здоровье формируется под влиянием различных факторов. Оно признано важной составляющей частью общего самочувствия человека.

На психику людей влияют:

• Полученные черепно-мозговые травмы.
  • Инфекционные заболевания (в том числе хронические).
  • Интоксикации лекарственными средствами (либо психотропными препаратами).
  • Всевозможные стрессы.

Медицинские специалисты определяют уровень душевного здоровья пациентов с учетом реакции психики на стрессовые ситуации. Именно данный фактор влияет на общую способность личности адаптироваться к различным условиям.

Подробнее о первичных мерах

В Минске работает Минский областной клинический центр (МОКЦ), чей персонал осуществляет первичную и вторичную профилактику психических патологий. Первая нацелена на предотвращение развития заболеваний психики, вторая — на недопущение рецидивов уже диагностированных болезней. В каждом случае врачи Минского областного клинического центра назначают пациентам меры профилактики индивидуально. Важную роль здесь играет изменение механизмов воздействия негативных факторов, которые напрямую влияют на психическое здоровье личности.

В больнице

Первичные меры профилактики патологий психики:

• Ежедневный сон не менее 8 часов в сутки.
  • Адекватные возрасту и состоянию здоровья физические нагрузки.
  • Возможность заниматься любимым делом.
  • Формирование позитивных взаимоотношений с членами семьи, партнерами.
  • Регулярные осмотры у врачей-психиатров.
  • Посещение психологических тренингов.
  • Эмоциональные разрядки (куда входит и отдых на природе).

В профилактических мерах не бывает малозначимых пунктов! Все они взаимосвязаны между собой.

Когда принимать меры?

Типичный пример: постоянное отсутствие правильного режима сна-отдыха приводит к ослаблению здоровья, ухудшению функционирования психической, нервной систем. Параллельно оно провоцирует у человека проблемы во взаимоотношениях с окружающими, влияет на интимную сторону его жизни, не позволяет телу восстанавливаться после перенесенных нагрузок. Именно потому при нарушениях режима сна-отдыха, появлении бессонницы следует безотлагательно проконсультироваться с врачом-психиатром и начать осуществление лечебных, профилактических мер, направленных на укрепление психического здоровья.