Дата публикации: 01.08.22

Почему растет популярность дистанционной экзаменационной подготовки?

На практике получается следующее: старшеклассники, обучающиеся на интернет-курсах, одновременно посещают занятия в школах, гимназиях, лицеях и более углубленно разбирают темы, результативно выполняют форматные задания. Первоначально родительская общественность не доверяла онлайн-формату, однако тот довольно быстро доказал свою эффективность.

Как подтверждает практика, старшеклассники, чье обучение осуществляется в формате онлайн, получают более высокие баллы за экзамены, чем их сверстники. При этом следует учитывать и другой факт: онлайн-занятия позволяют учащимся овладевать жизненно важным умением самостоятельно выстраивать свою учебную деятельность. И, конечно же, немаловажным фактором, влияющим на высокую результативность дистанционной подготовки, эксперты в сфере образования считают комфортную образовательную среду. На данный факт родители не всегда обращают внимание, а ведь именно удобная обстановка позволяет старшеклассникам справляться со своими страхами перед предстоящими экзаменационными испытаниями.

Схематично онлайн-подготовка выглядит так: в процессе поступления на курсы обучающиеся проходят тестирования, и специалисты определяют уровень знаний школьников, составляют для них индивидуальные программы обучения, а дальше начинается сам учебный процесс. Именно такой схемы придерживается современная школа по подготовке к экзаменам и организует занятия с учетом того количества баллов, которое необходимо старшеклассникам. Данная интернет-платформа интересна и тем, что она проводит теоретические уроки в интерактивном формате, предоставляет все необходимые материалы для подготовки к экзаменам на одном сайте и предлагает 3 эффективных варианта обучения: «Стандарт», «ПРО» и «Премиум».

Подготовка

Психологическая подготовка к экзаменам также является значимой частью данных дистанционных курсов. Родителям важно знать: школьникам сложнее, чем взрослым, сохранять положительную мотивацию к обучению. И еще в процессе подготовки к экзаменам кураторы обучающихся уделяют особе внимание тестированию, так как во время него активизируются адаптационные механизмы психики старшеклассников, а не только осуществляется проверка усвоенных ими знаний. Также важно не забывать и про другой факт: экономию времени при дистанционном образовании. Что касается последней, то необходимо отметить следующее: благодаря формату онлайн обучающиеся в 2–2,5 раза быстрее усваивают необходимую учебную информацию, чем на индивидуальных и групповых оффлайн-занятиях.