Плюсы и минусы готовых домашних заданий

Данная тема весьма актуальна для родителей обучающихся. Методики применения решебников в освоении детьми учебных компетенций являются сравнительно новыми. У них немало сторонников и противников.

Это связано с тем, что готовые домашние задания в равной степени способны помочь или навредить процессу обучения. Решебники облегчают для родителей осуществление контроля за качеством выполнения обучающимися упражнений, лабораторных работ и т.д. Однако готовые домашние задания не способствуют освоению детьми новых компетенций, если учащиеся используют печатные, электронные сборники ответов исключительно ради быстрого получения нужных результатов.

Чтобы решебники приносили максимальную пользу, важно формировать у детей осознанное отношение к процессам обучения, получения образования. В таких случаях несовершеннолетние будут использовать ответы из сборников для самостоятельного контроля качества решения задач, выполнения упражнений, лабораторных работ.

Если ребенок часто подсматривает в готовые результаты, данный прием получения информации тоже может быть эффективен для освоения учебных компетенций. Например: когда у обучающегося возникают трудности с решениями задач определенного типа, несовершеннолетний в ГДЗ находит ответы и пытается самостоятельно определить порядок действий для их получения.

Школа

Грамотное применение решебников способствует формированию у детей самодисциплины. Оно положительно влияет и на самооценку, ведь в случаях правильных решений обучающиеся получают стимулы для дальнейшего изучения предметов школьной программы.

Решебники удобны для организации эффективной работы над ошибками, выявления пробелов в знаниях. Готовые домашние задания сегодня используют в случаях, когда родители не могут обращаться за услугами репетиторов, однако при этом заинтересованы в получении детьми качественного школьного начального, среднего общего образования.

Главный минус применения различных решебников: формирование у детей привычки к механическому списыванию. Последнюю довольно легко определить по результатам контрольных работ, когда воспользоваться результатами из печатных, электронных сборников учащимся не удается.

Чтобы избежать подобного, педагоги рекомендуют в процессе обучения применять определенный алгоритм. Он включает в себя следующие элементы: чтение школьного учебника, изучение программного материала, анализ ребенком полученной информации. Если же у школьника возникают затруднения, тогда он прибегает к помощи решебника. По готовым домашним заданиям обучающийся сверяет правильность своих действий, выявляет, анализирует, корректирует допущенные ошибки.