Почему растет спрос на школьный онлайн-экстернат?

Ответ на данный вопрос заключается в самом формате дистанционного обучения на дому. Программы индивидуального домашнего обучения через интернет сегодня построены по принципу получения обучающимися максимального количества необходимой информации за минимум времени без потери качества образовательных услуг.

На практике это означает и применение усовершенствованных учебных планов. А если еще добавить к тому видеоуроки, тренажеры, тесты и онлайн-сборники конспектов, выстроенные в единые образовательные схемы, получается вполне закономерный результат: учащиеся, действительно, осваивают максимум необходимой информации за короткое время и запоминают ее намного лучше, чем при обучении в традиционных школах.

Также следует учесть, что дистанционное обучение предполагает и профессиональное сопровождения школьников, их родителей. Оно начинается с момента перехода на новую форму занятий и заканчивается подготовкой к ЕГЭ, получением выпускником школьного аттестата. Данный формат образования, как показывает практика, является более гибким и позволяет заниматься в удобное время, реализовывать комфортную образовательную траекторию.

Однако перечисленные преимущества не исключают довольно жесткого контроля школьников-дистанционников за своим самообразованием. Как подтверждает практика, домашнее образование экстерном чаще всего выбирают те учащиеся, которые уже определились с дальнейшей образовательной траекторией. Однако это не исключает и ситуации, когда решение об экстернате принимают родители школьников для того, чтобы «дети имели время про запас».

В школе

Данная родительская тактика получила в России распространение сравнительно недавно. Своим появлением она обязана ЕГЭ и системам вступительных испытаний вузов, не принимающих вчерашних школьников на обучение только на основании успешной сдачи теми государственных экзаменов. Особенно часто к переводу учащихся на дистанционный экстернат прибегают родители старшеклассников, переживающие, что несовершеннолетние не смогут сдать ЕГЭ с первого раза и опоздают с получением высшего образования.

И в результате многие школьники, получающие образование экстерном, оказываются в более выигрышном положении. Обучающиеся не боятся ЕГЭ и вступительных испытаний, ведь при неудачной попытке им не придется переживать о потерянном времени. Плюс они получают стимул для выстраивания собственной профориентационной траектории так, чтобы школьное образование стало частью единой лестницы к будущей профессиональной карьере, и в совершенстве осваивают навыки планирования, тайм-менеджмента.