Лекарства от кашля новорожденному: безопасные для ребенка средства

Новорожденные часто страдают от кашля. Лечение осложняется тем, что далеко не все препараты подходят для грудничков. Средства обязательно должны назначаться педиатром после осмотра ребенка. Курс лечения контролируется специалистом.

Найти подходящее лекарство от кашля для младенцев можно на сайтах аптек.

Каким должно быть средство для лечения кашля у малышей

Лекарство

Лекарство от кашля ребенку до года обязательно должно быть в форме сиропа: грудничок не сможет проглотить таблетку. Выбор конкретного средства зависит от причины, вызвавшей симптоматику.

В зависимости от механизма действия, препараты бывают:

1. Отхаркивающими, для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения из дыхательных путей.
  2. Противокашлевыми, активные компоненты которых угнетают кашлевой центр.
  3. Комбинированными, дающими сразу несколько эффектов (отхаркивающий, муколитический, бронхолитический).

В зависимости от состава, лекарства от кашля для новорождённых бывают растительными и синтетическими. Выбор стоит останавливать на первых. В любом случае, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Препараты для лечения кашля у детей до года

Грудничкам для лечения кашля обычно назначают следующие лекарства:

1. ЛекарствоАмброксол. Препарат в форме сиропа содержит амброксола гидрохлорид. Это отхаркивающее муколитическое средство, которое увеличивает количество слизистого секрета и облегчает его отхождение из дыхательных путей. Побочные реакции при приеме этого сиропа возникают очень редко.
  2. Геделикс. Сироп подходит для детей в возрасте до года. Это лекарство растительного происхождения, содержащее экстракт листьев плюща. Препарат имеет секретолитический, муколитический и спазмолитический эффекты. Детям рекомендуется давать этот сироп, разведя в чае или фруктовом соке.
  3. Стоптуссин. Сироп показан детям в возрасте от 6 месяцев и старше. Активные компоненты – бутамират цитрат, гвайфенезин. Это комбинированное средство, оказывающее муколитическое, отхаркивающее и противокашлевое действия. Препарат не угнетает центральный дыхательный центр и не вызывает привыкания.
  4. Бронхипрет. Сироп можно использовать для лечения детей в возрасте от 3 месяцев. Это растительное средство, активными компонентами которого являются экстракты травы тимьяна и листьев плюща. Сироп снижает вязкость мокроты в дыхательных путях и ускоряет ее выведение.

Используя лекарство от кашля грудничку, нужно внимательно изучить инструкцию и следовать ее указаниям.