Кризис цели: особенности синдрома Мартина Идена

Данное патологическое состояние может возникнуть и в подростковом, и во взрослом возрасте. Оно имеет еще одно название: «депрессия достижения». То есть речь идет о кризисе, возникающем у людей, когда ими решены масштабные задачи. Чем опасно такое состояние?

Достигнутый успех, к которому школьник идет долгие месяцы и годы, способен оказаться пусковым механизмов суицида. Чтобы понять, как происходит формирование патологического состояния, достаточно вспомнить историю Мартина Идена. Герой романа Джека Лондона проделал огромную работу над собой, чтобы завоевать сердце любимой девушки. Необразованный моряк прошел путь до успешного писателя. Он проявил сильную волю, упорство, настойчивость, стремясь к достижению цели. Герой романа безоглядно верил в свою мечту. Однако, достигнув цели, не испытал чувства долгожданного триумфа. Мартен Иден впал в депрессию и покончил собой. Так Джек Лондон в романе показал обратную сторону успеха и смог детально описать признаки кризиса цели.

Кризис цели

Если вдуматься, получается: Мартином Иденом двигало стремление достичь фантастической (для его социального положения) цели, а вовсе не любовь. Подобные задачи часто ставят перед собой подростки. Несовершеннолетние влюбляются в известных артистов, музыкантов, писателей, ученых, спортсменов, политиков, представителей мира бизнеса или своих ровесников, принадлежащих к иному социальному кругу. В результате дети, подростки стремятся достичь успеха в спорте, учебе, общественной деятельности, занятиях творчеством. Личности, склонные к возникновению кризиса цели, отдают огромные силы для решения своих задач, преодолевают всевозможные препятствия и потом впадают в опасные депрессивные состояния.

Важно знать: диагностировать описанный Синдром Мартена Идена в одновременном романе Джека Лондона и выход из него может только опытный психолог-практик. Данное депрессивное состояние развивается очень динамично. Если человек не успевает перед собой поставить новые цели, депрессия достижения приводит к трагическим последствиям, в том числе сведению счетов с жизнью. Главным признаком этого синдрома психологи называют отсутствие положительных эмоций при достижении успехов. Люди, страдающие кризисом цели, не видят перед собой новых жизненных ориентиров и считают: жизнь для них потеряла всякий смысл.

Синдром

Данные деструктивные изменения вполне объяснимы, ведь человеческая психика имеет свойство изнашиваться, как и все системы тела. Ребенок или взрослый для достижения масштабной цели мобилизует свои эмоциональные, интеллектуальных, физические, психические ресурсы. Люди, рискующие обрести синдром Мартина Идена, кропотливо трудятся ради решения задач. Они отказываются от полноценного питания и отдыха, не соблюдают режим сна-бодрствования. Все это приводит к тому, что психические ресурсы не возобновляются либо процесс восстановления организма после перенесенных нагрузок протекает крайне медленно.

Борьба с синдромом Мартина Идена существенно осложняется тем, что нервная система человеческого организма не способна молниеносно перестраиваться. Фраза «организму нужно привыкнуть к успеху» абсолютно справедлива. Когда человек достигает масштабной цели, его психике необходимо адаптироваться к тому, что пришло время успеха, а не сложной борьбы за его достижение. Ситуацию усугубляет и другой факт: достижимая цель «лишается своей идеальности». Например: спортивные победы сопряжены с высококонкурентной атмосферой, вниманием прессы, неготовностью тех же одноклассников положительно относиться к достижениям ровесника.

Несовершеннолетние, столкнувшись с обратной стороной успеха, быстро разочаровываются в достигнутых целях. Как избежать непоправимого, если риск возникновения синдрома Мартина Идена особенно опасен в этом возрасте? Выход есть: детям надо помогать развиваться в разных направлениях, учить целеполаганию и своевременно корректировать поведение девчонок, мальчишек, если у тех замечен повышенный фанатизм в достижении целей.