Развиваем память в учебной деятельности

Трудно переоценить роль памяти в развитии ученика. С её помощью он усваивает знания об мире. который окружает нас и о самом себе, приобретает различные умения и навыки, овладевает нормами поведения, В учебной деятельности, в основном, ребёнок использует такие виды памяти, как: зрительную, слуховую, кинестетическую, образную, смысловую.

За способность запечатлевать информацию ответственна природная пластичность нервно-мозговой ткани – «мнема». Природная память формируется у ребёнка до 7 лет, а в дальнейшем может не развиваться по причине нервных болезней, органических нарушений в коре головного мозга. Но природа мудра. Каждый человек, какими бы способностями он ни обладал, может развить свою память с помощью разнообразных приёмов. Эти приёмы являются надстройкой над природной памятью, и такая память называется культурной. Разумеется, что чем сильнее природная память и более развита культурная, тем лучше, точнее, быстрее и надёжнее запоминает ребёнок.

Если ребёнок просто заучивает, несколько раз повторяя материал, зазубривает текст, то такое запоминание называют механическим. Эббингауз в своих опытах показал, что через полчаса после механического (является недостаточно осмысленным) заучивания забывается до 40% материала. На следующий день остаётся 34% информации, через 3 дня – 25%, через 30 дней – 21%.

Правила хорошего запоминания:

• Непременным условием хорошего запоминания является понимание того, что надо усвоить. Для лучшего запоминания учите ребёнка разбивать текст на части, выделяя в них главное и второстепенное, пересказывать текст своими словами.
  • Большое значение для запоминания имеют чувства и эмоции. Учите придавать запоминаемому материалу эмоциональную окраску – это облегчит запоминание. Но помните, что очень сильные эмоции препятствуют запоминанию.
  • Есть такой закон: чем больше видов памяти участвует в запоминании (это может быть: зрительная, слуховая, кинестетическая), тем лучше сохраняется материал и воспроизводится.
  • Одно из основных правил улучшения памяти – трёхкратное повторение. Через 15 – 20 минут после запоминания, повторить перед сном, а также утром на свежую голову.