Работа за компьютером — это стресс для глаз

Повышенная зрительная нагрузка не проходит бесследно для организма. Синдром сухого глаза врачи диагностируют практически у всех взрослых и детей, которые много времени проводят за компьютером. Главные его признаки: покраснение, зуд органов зрения, снижение четкости зрительного восприятия.

Как уменьшить отрицательное влияние ПК?

Важно знать: наличие ярких ламп (как и темноты) в помещениях способствует возникновению синдрома сухого глаза. К нему же приводят: маленькое расстояние между находящимся за ПК человеком и монитором (оно не должно быть менее 50-70 см), расположение компьютера (ноутбука) ниже уровня глаз, отсутствие пауз между работой. Последние необходимы каждые 60-90 минут. Длительность мини-перерывов должна составлять минимум 15 минут.

Применение увлажняющих капель тоже защитит глаза от стресса, получаемого из-за влияния компьютерной техники. Выбор медикаментозного средства во всех случаях надо доверять врачам-офтальмологам и не заниматься самолечением. При интенсивной нагрузке на органы зрения специалисты рекомендуют использовать увлажняющие капли 3-4 раза в сутки.

Регулярная зарядка для глаз является одним из ответов на вопрос: как не посадить зрение за компьютером и предотвратить возникновение дискомфортных состояний? Существуют различные варианты такой «физкультуры». Главные ее упражнения: круговые вращения закрытыми (открытыми) глазами, фокусирование взгляда на близких, дальних предметах, моргание. Еще одна полезная процедура для снятия стресса, испытываемого зрительными органами: умывание холодной водой.

Зрение

Длительные ежедневные прогулки на свежем воздухе — тоже обязательные элементы защиты зрения. Организм в это время насыщается кислородом, происходит улучшение регенерации всех его тканей. Химический элемент благоприятно влияет на функционирование глаз. А приверженность к алкоголю, никотину приводит к прямо противоположным результатам. Вредные привычки снижают остроту зрения, так как нарушают полноценное функционирование зрительных нервов, способствуют появлению, развитию патологических изменений в глазной сетчатке.

Еще один враг зрения при постоянной работе за ПК: неправильное питание. Чтобы своевременно (без хирургического вмешательства и сложных медицинских процедур) восстанавливать полноценное функционирование зрительных органов, в меню должны быть свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень. Сахар лучше заменять медом (если на натуральный продукт нет аллергии). Благоприятно влияет на зрение и регулярное употребление черники, моркови, смородины. А вот кофе может привести совсем к другому эффекту: напиток повышает глазное давление, существенно увеличивает риски возникновения глаукомы.