Как школьному психологу лучше повышать квалификацию?

Данный вопрос актуален для многих специалистов. Рост профессионального уровня невозможен без получения новой информации и успешного освоения целого ряда основных и дополнительных узкоспециализированных компетенций.

Также следует учесть другой немаловажный факт: работодатели отдают предпочтение тем соискателям вакансий и кандидатам на рабочие места, которые посредством посещения различных курсов управляют своим профессиональным развитием и выстраивают персональные образовательные траектории. Как подтверждают многочисленные исследования, у специалистов, заинтересованных в профессиональном росте, и более высокая конкурентоспособность на современном рынке труда. Они активно пополняют свой багаж знаний и таким образом, можно сказать, демонстрируют способность к самообучению, стремление к карьерному росту.

При этом не следует забывать и о другом немаловажном факте: современная система отечественного образования динамично меняется. Информация об очередных инновационных педагогических, психологических приемах и технологиях уже через несколько лет начинает терять актуальность, потому что многие методики находятся в процессе совершенствования. Не удивительно, что без регулярного повышения своей квалификации любой профессионал (как педагог, так и психолог) в итоге «остается за бортом» системы образования.

Одновременно в России наблюдается и другая тенденция: расширение, изменение, переход на новый уровень всей сферы психологических услуг. Они становятся не только важной частью общей деятельности образовательных заведений, но и тем направлением, за чьим развитием внимательно наблюдает родительская и педагогическая общественность. Все это и многое другое важно учитывать специалистам, которым предстоит пройти повышение квалификации школьных психологов и поднять тем самым свой уровень.

Решить задачу профессионального роста и перенять передовой опыт ведущих отечественных специалистов можно, находясь в любом регионе России, за 144 часа обучения на учебном портале «Стимул». Чем интересен популярный интернет-проект и его курс, разработанный специально для школьных психологов? «Стимул» практикует актуальные образовательные алгоритмы для заочной формы обучения с использованием дистанционных технологий. Учебный центр АНО ДПО «Европейский центр» выдает обучившимся здесь специалистам официальные документы о повышении квалификации и осуществляет активную тьютерскую деятельность.

В школе

Его курс для психологов ориентирован на государственные профессиональные стандарты. Он включает в себя изучение федерального образовательного законодательства, основных разделов психологии (общей, возрастной, социальной, педагогической) и различных методик, технологий оказания психологической помощи. Здесь психологи изучают широкий круг тем: от специфики работы с детьми из групп риска до организации гуманистически-ориентированного консультирования и применения приемов нейролингвистического программирования. Все это в итоге и создает условия для того, чтобы качество психологической помощи в школах повышалось и одновременно продолжалось формирование личных образовательных траекторий специалистов.