Зачем нужно удостоверение по пожарно-техническому минимуму?

В правовом государстве большое внимание уделяется безопасности граждан. Для этого реализуется много мер, в частности, обеспечение пожарной безопасности на предприятиях и в организациях. Для этого инженеры и работники технических специальностей проходят обучение и сдают экзамен. После аттестации выдается удостоверение установленного образца, которое дает право работать на конкретном объекте.

Удостоверение по пожарно-техническому минимуму, образец которого есть здесь https://dpostolica.com/udostoverenie-po-pozharnoj-bezopasnosti/, должен получить в первую очередь сотрудник, назначенный ответственным за пожарную безопасность. Прохождение аттестации и получение удостоверения – это важная процедура. При организации проверки инспектор в первую очередь обращает внимание, есть ли у сотрудников удостоверения. Если этого документа нет, то ставится под сомнение уровень профессиональной подготовки. Отсутствие допуска может стать одной из причин, по которой накладывается запрет на работу. Также предусмотрены такие меры наказания, как финансовые и административные санкции. Только после исправления нарушений организация может приступить к работе.

Также стоит помнить о том, что отсутствие удостоверения при чрезвычайном происшествии, например, при пожаре, аварии на производстве, когда пострадали или погибли люди, предусмотрено уголовное преследование. Из всего сказанного можно сделать вывод, что аттестация и получение соответствующего удостоверения, это процедура обязательная. Нельзя ее исключать, так как последствия могут быть серьезными как для государственных, так и для коммерческих организаций.

Кому нужно получить удостоверение по пожарной безопасности?

Обучение по пожарно-техническому минимуму проводится по утвержденной программе. Затем после обучения сдается экзамен. Пройти соответствующую подготовку и получить удостоверение в обязательном порядке должны следующие категории сотрудников:

• руководители предприятий и организаций;
  • сотрудники, несущие ответственность за пожарную безопасность;
  • представители добровольной пожарной охраны;
  • водители, управляющие пожарными машинами;
  • персонал, обслуживающий пожарную мотопомпу;
  • рабочие, занятые при выполнении сварочных и иных видов опасных работ.