Виды и методы ремонта верхней одежды

Все вещи обладают способностью к износу. Сроки, за которые верхняя одежда выходит из строя, зависят от различных факторов. Первоочередные из них: качество ткани, пошива вещей. Именно они и варианты нанесенного ущерба одежде становятся отправными точками в выборе способов ее реставрации.

Профессионально такой ремонт способны выполнить только квалифицированные специалисты. Сегодня термином «реставрация верхнее одежды» принято обозначать целый перечень услуг. В него входят: замена определенных участков тканей и молний, изменение размера, перекрой изделий, добавление фурнитуры, карманов и другие операции. Закономерно, что реставрацию верхней одежды многие клиенты ателье сравнивают с обретением старыми вещами второй жизни. Ремонтопригодными являются изделия из натуральных, искусственных мехов и кожи, кашемира, джинсовых тканей и прочих материалов. В каждом случае этапы реставрации вещей из-за специфики фактур тканей существенно различаются.

Если речь, например, идет о верхней одежде из кожи, ремонт таких изделий начинается с устранения царапин, задир на материале. Перечисленные дефекты в процессе ношения курток, пальто, пиджаков чаще всего появляются на плечах, локтевых сгибах. Мастера в процессе реставрации изделий из кожи устраняют прожоги, трещины, потертости. Специалисты могут менять и цвет вещей с помощью аэрозольных красок, порошковых составов, кремов.

Для реставрации меха мастера ателье по ремонту верхней одежды часто используют меховые заплатки. Применение такого метода существенно уменьшает сроки реставрации вещей и увеличивает время службы изделий. Зато алгоритм ремонта кашемировой верхней одежды, применяемый специалистами, более сложный и дорогостоящий с технологической точки зрения. Для устранения отверстий в этом материале мастера используют либо кашемировую аналогичную ткань, либо ручные петли. Вторые для реставрации верхней одежды подходят в тех случаях, когда подобные дефекты расположены на ее центральных участках. Подгон размера кашемировых вещей не всегда требуется изначально. Однако следует учесть: в процессе реставрации ткань может растягиваться, потому устранение на материале отверстий специалисты в большинстве случаев сочетают с подгоном размера одежды.

Одежда

Джинсовые ткани отличаются повышенной износоустойчивостью, но они тоже подвержены истиранию. Чтобы вещи из джинсы прослужили максимально долго, мастера не рекомендуют откладывать реставрацию изготовленной из нее верхней одежды на потом. Для восстановления целостности материалов таких изделий специалисты тоже применяют (как и к меху, коже) устранение потертостей, установку заплаток. А еще в перечне наиболее востребованных методов реставрации различной (в том числе джинсовой) верхней одежды особое место занимает декорирование стразами, бусинами, нашивками, лентами и прочей фурнитурой. Эта технология позволяет маскировать дефекты изделий и быстро обновлять без существенных затрат внешний вид вещей.