Игра на гитаре: зачем она школьникам?

Данный вопрос часто можно услышать от родителей обучающихся, которые считают, что детям важнее пройти обучение по классу фортепиано и освоить его стандартную программу в школах искусств. Это типичное непонимание важности всестороннего музыкального образования для активно формирующейся в школьные годы личности.

Занятия на гитаре развивают внутренний мир, память, внимание каждого ребенка, воспитывают у него трудолюбие, дисциплинированность. Как показывает статистика, хобби позитивно влияет на школьную успеваемость. В первую очередь это касается освоения, закрепления различных навыков устной, письменной речи, чтения. Если ребенок играет на гитаре, занятие стимулирует его умственную активность, создает благодатную почву для увеличения активного и пассивного словарного запаса,

Увлечение данным музыкальным инструментом позитивно влияет на развитие слуха (в первую очередь музыкального), формирование навыков вербального и невербального общения, коммуникативных компетенций. Музыка формирует в ребенке потребность к самореализации, умение ставить цели и достигать те, преодолевая различные трудности. Чтобы позитивные процессы происходили более эффективно, родителям, педагогам следует изучить список самых лёгких песен на гитаре и включить произведения из него в программу обучения игре на музыкальном инструменте.

Игра

Важный нюанс: освоение ребенком исполнительских навыков способствует динамичному развитию у него компетенций взаимодействия в коллективе. Занимающиеся музыкой дети, как замечают сами родители, становятся более общительными, перестают испытывать негативные эмоции из-за собственного неумения налаживать позитивные контакты со сверстниками и взрослыми. По мере продолжения музыкальных занятий происходит существенное изменение восприятия у обучающихся. У детей динамично развиваются тактильные, зрительные, слуховые способности.

Развитие крупной и мелкой моторики относится в категории актуальных проблем и в дошкольном, и в школьном возрасте. У тех, кто осваивают техники игры на гитарах, ее решение заключается в самих уроках музыки. Педагоги и психологи рекомендуют такие занятия начинать по достижении несовершеннолетними 7-9 летнего возраста, когда обучающиеся становятся способны воспринимать музыкальные произведения, достигать стабильных результатов и в дальнейшем сохранять полученные исполнительские навыки.