Формирование новых компетенций: обучение в автошколе

Современное российское законодательство разрешает юношам и девушкам, достигшим 16 лет, обучаться в автошколах. Это не означает автоматически, что в этом возрасте они получат водительские права.

В современной системе образования предусмотрены разделы отраслевых знаний, которые способствуют формированию новых компетенций у обучающихся в более старшем возрасте. Классический пример: изучение Правил дорожного движения, которое начинается в детском саду и продолжается в начальной школе. В средних классах многие подростки становятся активными участниками ЮИДовского движения, участвуют в соревнованиях велосипедистов, викторинах по ПДД. В результате к старшим классам у учащихся формируются базовые знания для освоения практических компетенций вождения автомототранспорта.

С 16 лет юноши и девушки имеют право обучаться для дальнейшего получения прав на управление мотоциклами, мопедами, легковыми и грузовыми автомобилями. Подробнее о том, как организован в автошколе процесс формирования практических компетенций, вы можете почитать на сайте https://schooldriving.ru/ и ознакомиться с особенностями тарифов «Стандартный», «Выгодный», «Профи». Важное преимущество современных автошкол: многие из них проводят теоретические занятия в режиме онлайн, активно практикую дистанционные образовательные технологии.

Закон повышает возрастную планку до 20 лет для тех, кто хочет научиться водить троллейбусы, трамваи, пассажирские автобусы. В общем правиле есть исключение только для военнослужащих. Если после окончания школы выпускник будет призван в армию, он сможет обучаться с целью получить квалификацию водителя автобуса с 18 лет и сдать экзамен на права через год.

Школа

Стремление детей побыстрее повзрослеть, сесть за руль вполне естественно. Возрастные ограничения на обучение в автошколах продиктованы особенностями физического, интеллектуального развития юных граждан страны. При этом российское законодательство не ограничивает возраст детей и подростков, которые могут заниматься на аттракционах-симуляторах. Такие развлечения многие взрослые считают пустой тратой времени, но именно они в дальнейшем способствуют формированию практических водительских компетенций.

В России права на вождение скутера и мопеда можно получить с 16 лет. Для остальных видов транспорта (кроме пассажирского) возрастная планка повышена на год. В ближайшее время в законодательстве могут произойти значительные изменения, и она будет снижена. Однако уже сегодня речь идет о том, что на государственном уровне запланировано увеличение нормативов для сдачи теоретических, практических частей экзаменов на водительские права.