Адаптация первоклассников в условиях школы – интерната

Поступая в школу, первоклассник автоматически занимает новое место в системе отношений: появляются постоянные обязанности, связанные с учебной деятельностью. Новая социальная ситуация вводит ребенка в строго нормированный мир отношений и требует от него организованной произвольности, ответственной за дисциплину, за развитие исполнительских действий, связанных с обретением навыков учебной деятельности, а также за умственное развитие. Можно сказать, что новая социальная ситуация ужесточает условия жизни первоклассника и выступает для него как стрессогенная [1]. Более того, в деятельности школ-интернатов есть своя специфика, продиктованная, условиями обучения и воспитания детей в таких учреждениях.

Это длительное пребывание в школе – интернате, отрыв от родных, а также ограниченное, преимущественно групповое общение детей со взрослыми. В начале учебного года мы определяем уровень готовности к школьному обучению с помощью Кемеровской программы изучения детей при поступлении в 1-й класс, куда входит тестовая беседа психосоциальной зрелости, имитация написанного текста, мышление и речь, а также «Умозаключения» (Э. Замбацявичене, Л. Чупрова и др.) [4]. По результатам диагностики были выделены две группы: 1-я группа – 13 чел., что составляет 38 % обучающихся с низким уровнем готовности к обучению в школе; 2-я группа, куда входят дети с высоким и средним уровнями –21 чел., что составляет 62 % обучающихся хорошо подготовленных к обучению в школе. См. табл.1.

Таблица 1 – Уровни готовности первоклассников к обучению в школе

Кол-во обучающихся

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

34 чел.

5 чел.

15%

16 чел.

47%

13 чел.

38%

Особенности адаптации первоклассников в условиях школы – интерната были изучены при анкетировании учителей. Использовалась шкала оценки адаптации, общий показатель которой указывал на течение адаптации: +50 баллов и более - благоприятное течение адаптации; от +49 до +10 баллов – функциональное напряжение; от +9 до –9 баллов – перенапряжение и снижение адаптационных возможностей; менее –10 баллов – резкое снижение адаптационных возможностей со срывом вегетативной регуляции [2]. Проанализировав анкеты учителей, выявили, как протекает адаптация первоклассников.

У 25 чел.(73%) течение адаптации благоприятное (среднее значение баллов 55, 6). Благоприятное течение адаптации наблюдается у обучающихся с хорошим уровнем готовности к школьному обучению. У этих детей отмечаются добросовестное выполнение всех требований учителя; постоянно выраженная учебная активность; хорошее настроение, спокойное эмоциональное состояние; свободные, доброжелательные контакты в коллективе, адекватное поведение, отсутствие тревожности, хорошее общее самочувствие. 9 чел. (27%) испытывают трудности адаптации.

Среднее значение баллов составляет 29 баллов. Функциональное напряжение адаптационных возможностей, перенапряжение и снижение адаптационных возможностей отмечается у обучающихся, слабо подготовленных к школьному обучению. У них наблюдаются умеренная депрессия, когда ребенок задумчив, вял, рассеян, вовлекается в учёбу с трудом, кратковременная учебная активность, требования учителя выполняют формально и неохотно, трудности во взаимоотношениях с учителем и одноклассниками, возможны немотивированные проявления агрессии в отношении сверстников. См. табл.2.

Таблица 2 – Адаптация первоклассников с разным уровнем готовности к обучению в школе

Кол-во обучающихся

Благоприятное течение адаптации

Функциональное напряжение

Перенапряжение и снижение адаптационных возможностей

34 чел.

25 чел.

73%

7 чел.

20%

2 чел.

7%

Итак, анкетирование учителей показало, что обучающиеся, хорошо подготовленные к школьному обучению, быстро и легко адаптируются к новым условиям школьной жизни, а у первоклассников, слабо подготовленных к обучению в школе, процесс приспособления затягивается, что может привести к нарушениям как соматического, так и психологического здоровья. С целью создания условий, позволяющих первокласснику успешно адаптироваться к обучению в школе - интернате, важно осуществлять мониторинг показателей психического здоровья с момента поступления ребенка в школу.

Список использованной литературы

1. Жигинас, Н. В. Адаптация младших школьников в ракурсе проблемы психического здоровья [Текст]/Н. В. Жигинас, Н. И. Сухачёва. Вестник ТГПУ, 2015, № 9.- С.115 -118.
  2. Образование и здоровье. Проблемы, региональный опыт, перспективы [Текст]/ Сост. И. А. Свиридова, Т. Н. Семенкова, Э. М. Казин; под ред. Э. М. Казина. Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2005.- 185 с.
  3. Психология дошкольного и младшего школьного возраста [Текст]/Н. В. Жигинас, Е. В. Гребенникова, Ю. В. Петрова, М. Ф. Белокрылова.- Томск: Изд-во ТГПУ, 2014. - 218 с.
  4. Рабочая книга школьного психолога [Текст]/Авт.- сост. С.П. Зуева, В.П. Михайлова, Е.Л. Касаткина и др. Под ред. Н.Э. Касаткиной, С.П. Зуевой. – Кемерово, 1995.- С.6 – 15.
Автор материала педагог – психолог, МКОУ «Санаторная школа-интернат №82», г. Новокузнецк: Килина Галина Борисовна