Психолог Резнова Светлана Андреевна

О себе: В работе использую наглядные и раздаточные материалы, интерактивную доску, видео фильмы на заданные темы. Пользуюсь программами: Хухлаевой О.В, Локаловой Н.П, Е.Г. Коблик, О. Ю. Конончук, Резапкиной, М.Ю, Савченко, Е.И. Рогова, Родиной И.М, Емельяновой Е.В, Бесовой И.Ю. В своей работе опираюсь на основные направления психолого-педагогического сопровождения, а именно провожу регулярные обследования с целью контроля за ходом психологического развития, процессами обучения и воспитания. Определяю лиц, нуждающихся в психологической помощи, осуществляю их учет и контроль. Провожу необходимые психолого-педагогические исследования, обработку результатов, подготовку психологических заключений и рекомендаций.

Веду просветительско-профилактическую работу среди детей, родителей, преподавателей. Вся профилактическая деятельность направлена на предупреждение правонарушения, конфликтных ситуаций, дезадаптации обучающихся, формирование здорового образа жизни и сопротивление вредным привычкам, дисциплины, деструктивного и асоциального поведения, оказание помощи семьям в вопросах обучения, воспитания и развития с учетом возрастных и индивидуальных возможностей. Веду активную работу со слабоуспевающими, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и интернет зависимыми обучающимися. В течение трёх лет в комплексе диагностики, профилактики и консультации готовлю детей на ПМПК, для выбора дальнейшей образовательной траектории.

Просветительская деятельность направлена на оказание помощи родителям, детям, педагогам и администрации по вопросам: адаптации, готовности к обучению, возрастным особенностям и воспитанию, профориентации, когнитивной сферы, гиперактивности, слабоуспевающим, общению, профессиональному выгоранию, ПМПК, УУД, кризисам развития, агрессивно поведению и т.д. Участвую в семинарах для психологов, педсоветах, ШМО, конкурсах педагогического мастерства, родительских общешкольных собраниях, дискуссионных площадках, круглых столах, мастер - классах, научно-практических конференциях. Оформляю и систематически обновляю стенд школьного психолога с интересующей информацией для всех участников образовательного процесса, с буклетами на соответствующие темы.

Осуществляю работу по формированию психологической культуры личности, обучению адекватным взаимоотношениям, решению деловых и межличностных конфликтов, оказанию помощи в экстремальных ситуациях. Принимаю участие в создании благоприятного психологического климата в классах. А именно активно учувствую в классных часах, и регулярно провожу психологический анализ уроков.

Организую индивидуальную и групповую консультационную работу, которая носит диагностический, стимулирующий и рекомендательный характер, а так же служит средством психолого-педагогической грамотности для всех участников образовательного процесса. Основные вопросы, является низкая мотивация и трудности в обучении, агрессивно-депрессивное состояние, конфликтные взаимоотношения, детско-родительские взаимоотношения, страх, неуверенность в себе, слабое развитие психических процессов, слабоуспевающие, низкий уровень дисциплины в классе, эмоционального напряжения, адаптационный период и развитие УУД, определение профессиональных направлений и т.д

Провожу как индивидуальную, так и групповую психокоррекционную работу со всеми участками образовательного процесса. Все занятия строятся по принципу: единства, систематичности, доступности и наглядности. Занятия проходят в разнообразной форме (в зависимости от возрастной категории): игровая-ролевая, тренинговая, беседа, релаксационные игры, психогимнастика, с элементами арт – терапии и сказка – терапии. Основные методы, которые я использую, являются: самовыражения и вербализации, дневник настроения, переубеждения (представление убедительных аргументов, вовлечение в критический анализ своих поступков), метод переключения (иной вид деятельности).

Провожу психодиагностику по направлению: адаптация развития, развитие УУД, психические процессы, социально-личностное, эмоционально-личностное и межличностное развитие, профильное и предпрофильное направление, готовность к обучению к школе среди дошкольников, развитие УВП, развитие социализации личности, духовно-нравственное развитие, организационная работа с одарёнными детьми и т.д. Занимаюсь научно-методической работой, формирую банк данных о психологических обследованиях обучающихся, родителях и педагогах. Апробирую новые диагностические и коррекционные методики и программы. Самостоятельно провожу семинары и мастер-классы для педагогов нашей школы, даю муниципальные, районные открытые уроки, ежегодно готовлю учеников для участия в научно-практической конференции. Принимаю участие в психологической экспертизе, есть публикации в Интернет-ресурсах. Принимаю активное участие в общественной жизни школы, работая в творческой группе педагогического коллектива.

Город Малоярославец
Образование Высшее психолого-педагогическое
Специализация Психолог. Преподаватель психологии
Стаж работы 5 лет
Опубликовано 2017.10.03
Контакты Для связи с психологом из г. Малоярославец Светланой Андреевной через форму "Оставить комментарий"

Задать вопрос психологу Светлане Андреевне или оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Введите символы или вычислите пример:
CommentIt 5.8