Психолог Мартыненко Елена Сергеевна

О себе: Как всем школьным психологам, мне приходится работать с разновозрастными клиентами: от 7-летних первоклашек до 16-17-летних выпускников, и далее по возрасту – педагоги, родители, бабушки.
Считаю, что мы, психологи – голубая кровь педагогики. Поэтому достаточно много работаю с педагогическим коллективом. Формы работы: индивидуальные консультации по личным и школьным проблемам, совместное проведение родительских собраний, классных часов. И конечно же, на каждых каникулах – семинары, тренинги, практические занятия. Любимые тренинги: «Мы все родом из детства», «Не оставляйте без присмотра горящие души», «Мы с тобой одной крови», «Система поддержки».

В начальной школе вот уже 6 лет регулярно провожу уроки психологии (в рамках «внеурочки») по программе Хухлаевой «Тропинка к своему «Я». Постоянно веду коррекцию познавательной деятельности. Подрбнее об этом аспекте моей работы – в моей статье.

Реже получается организовывать работу психо-терапевтических детских групп. В работе с этими группами использую такие методы, как сказкотерапия, детские тренинги, арттерапия, игротерапия, элементы телесно-ориентированной терапии, гештальт-подход. Прошла обучение по сказкотерапии и по гештальт-подходу при работе с детьми.

Коррекционная и психотерапевтическая работа с детьми мне нравиться больше всех других видов деятельности. До сих пор не перестаю удивляться ее результативности.

С меньшим энтузиазмом (из-за необъятности и бессистемности) провожу тренинговые занятия с учащимися 5-8 классов. Провожу тренинги предъявления претензий (в конфликтных ситуациях), тренинги командообразования, эффективного общения (для сплочения классных групп).

С большим удовольствием провожу занятия с выпускниками 9, 11-х классов по авторской программе «Успешный итог», ориентированной на подготовку учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ. Эта тренинговая программа включает специальные занятия по стрессоустойчивости, занятия по активации познавательной сферы, тренинги целеполагания и планирования.

Третий год использую в работе роскошно оборудованную сенсорную комнату. Здесь проходят почти все мои занятия с детьми и взрослыми (кроме коррекции познавательной деятельности).

Работу свою люблю. Некоторое время работала в бизнес-центре: вела тренинги продаж, командообразования. Замечательно получалось. Побывала в 26 городах России, Украины, Казахстана. И этот опыт помогает мне сейчас в работе школьного психолога..

Город Республика Адыгея, город Майкоп, ст. Ханская
Образование Адыгейский государственный педагогический институт, Кубанский государственный университет
Специализация Учитель биологии, психолог-практик
Стаж работы 22 года
Опубликовано 2016.10.17
Контакты Для связи с психологом из г. Майкоп Еленой Сергеевной через форму "Оставить комментарий"

Задать вопрос психологу Елене Сергеевне или оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Введите символы или вычислите пример:
CommentIt 5.8