Психолог Топонарь Ирина Александровна

О себе: методы организации и осуществления чувственного восприятия объектов (наглядные);
методы организации и осуществления мыслительной деятельности детей (словесные);
методы организации и управления практической деятельностью детей (практические)

Приемы:

• разминка (речевые, двигательные, голосовые );
  • рассматривание рисунков, предметов;
  • свободное и тематическое рисование;
  • упражнения подражательного, творческого характера;
  • конструирование; лепка; изготовление аппликаций из различных материалов;
  • схематическое изображение предметов;
  • игровые ситуации; создание проблемных ситуаций
  • обсуждение прочитанного; заучивание стихотворений.

Коррекционно-развивающая работа проводится по основным направлениям:

• развитие сенсорных и моторных функций;
  • развитие интеллектуальных функций;
  • развитие эмоционально-волевой сферы и игровой деятельности;
  • формирование, критичности, оценки и самооценки.

В занятия включаются:

Кинезиологические упражнения - комплекс движений, позволяющий активизировать межполушарное взаимодействие, развивать комиссуры (нервные волокна, осуществляющие взаимодействие между полушариями) как межполушарные интеграторы, через которые полушария обмениваются информацией, происходит синхронизация работы полушарий.

В ходе систематических занятий по кинезиологическим программам у ребёнка исчезают явления дислексии, развиваются межполушарные связи, улучшается память и концентрация внимания. В связи с улучшением интегративной функции мозга у многих детей при этом наблюдается значительный прогресс в способностях к обучению, а так же управлению своими эмоциями. (повышающие энергетический потенциал: самомассаж ушных раковин, стоп, перекрестная ходьба, горизонтальная восьмерка, зеркальное рисование и др.)

Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга, применение данного метода позволяет улучшить у ребенка память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижает утомляемость, повышает способность к произвольному контролю. Массаж кистей рук, работа с пальцами рук (пальчиковая гимнастика, массажный мячик)..

Город ЯНАО город Новый Уренгой
Образование Высшее
Специализация Педагогика и Психология
Стаж работы 3 года
Опубликовано 2018.09.14
Контакты Для связи с психологом из г. Новый Уренгой Ириной Александровной через форму "Оставить комментарий"

Задать вопрос психологу Ирине Александровне или оставить комментарий

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Введите символы или вычислите пример:
CommentIt 5.8