Встреча психолога с родителями выпускников. Беседа

Тема: «Мотивация учёбы и выбора профессии»

Задачи:
- Раскрыть понятие «мотивация профориентации».
- Познакомить родителей с тем, что возрастной период ранней юности является отправной точкой в профессиональном становлении личности

Уважаемые родители!

Ваши дети стали выпускниками. В этом возрасте личность стремится к самостоятельности : поиску, творчеству с уверенностью и желанием. Они способны искать, работать, проникать в суть явлений, происходящих в обществе. По мере взросления человека, его интересы начинают приобретать большую глубину и ответственность, а отдельные из них принимают характер стойкого увлечения. В этот момент следует серьёзно готовить человека к выбору будущей профессии. « Научи ребёнка какому-нибудь ремеслу, иначе он будет несчастлив» так гласит пословица, и Вы согласитесь с этим.

Выбор профессии – сложный процесс, на течение и результат которого влияют разные факторы, как внутреннего, так и внешнего порядка. Обычно молодые люди выбирают профессию тогда, когда точно ориентируются в профессиональном мире. Результаты диагностических процедур, проведённых с выпускниками, показывают, что они слабо ориентируются в потребностях общества в кадрах. Причём, они не знают, что в каждом регионе складывается своя, специфическая структура в потребности кадров. Но, они знают, что происходит появление новых профессий и «отмирание» старых. Они хорошо знают, что выбор профессии свободный, однако, многие из них совершенно не способны определиться с выбором профессии. Если они называют понравившиеся сферы деятельности человека, то совершенно не знают профессии, относящиеся к этим сферам.

На выбор профессии, конечно же, оказывает влияние микроокружение: семья, школа, друзья. Выпускники затрудняются связать выбор профессии с своими интересами и склонностями; желаниями и состоянием здоровья; особенностями темперамента и характера.

В этот период главная задача семьи заключается в том, чтобы раскрыть перед ребёнком не только многообразие профессионального мира, но и помочь ему разобраться в своих личностных особенностях, способностях.
Личность: - Интересы (чего хочет человек); Способности (что может человек); Характер, темперамент (что он есть).

Для того, чтобы ему помочь, надо точно знать его способности: интеллектуальные, технические, спортивные, литературные, изобразительные. При этом следует помнить, что интерес является одним из важнейших факторов, влияющих на выбор профессии, а в дальнейшем на профессиональную успешность человека. Основой для адекватного профессионального выбора является формирование познавательного интереса.

Интересы -----Склонности ----- Способности ---- Выбор профессии-всё это взаимосвязано.

Причиной неадекватного выбора профессии является невозможность выбора дела по интересам. У наших выпускников мотивом выбора профессии являются, в основном материальное вознаграждение, и, в меньшей степени, - получить диплом. Они совсем не учитывают свои способности именно в той или иной области человеческой деятельности. Выбор профессии должен начинаться с рассмотрения способностей и состояния здоровья человека. Только тогда успешные начинания личности в определённых видах деятельности будут способствовать развитию и закреплению интереса к этим видам деятельности на протяжении долгих лет.

Привычка----- Характер----- Судьба.

В заключении хотелось сказать, родители должны помочь своему ребёнку в выборе профессии, и всё- таки, молодые люди должны быть самостоятельными.

Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицу,
Пока идёшь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато куда б ты не попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Во век не позабудется.
Спасибо за внимание!

Используемая литература:

• Рогов Е.И. Настольная книга психолога. М. Владос. 1996.
  • Реан А.А. Психология подростка. Райм-Евро-Знак.2003.
  • Прощицкая Е.А. Выбираем профессию. М. 2005.